Ulyanovsk State University
Опорный вуз Ульяновской области
Классический университет - классический выбор
быстрый переход:

в начало || новости | справочник | гостевая книга | задать вопрос | контакты | Atom | RSS | wifi Wi-Fi |   Сделать стартовой | English   | Chinese
Версия для людей с ограниченными возможностями
Об университете
Аккредитация УлГУ
Научная деятельность
Международное
сотрудничество
Социальная политика
Довузовское образование
Трудоустройство и практика
Клуб выпускников
Сотрудникам
Базовые кафедры
Система менеджмента качества

Забыли пароль?

> История направления

отправить сообщение

20140402-05.jpg                          119.jpg

История направления

Цигун— это древняя китайская система совершенствования человека.

В дословном переводе означает «искусство управления энергией»,

где «ци» означает энергию, а «гун» (гонг) — мастерство.

При этом под управлением энергией подразумеваются не какие-то абстрактные понятия, ощущения повышения или понижения жизненной активности, а вполне конкретные процессы, которые происходят в любом живом человеке, но не в силу низкого уровня нашего восприятия мы не способны эти процессы контролировать, также как и движение крови.

Цигун оказывает действие при регулярном применении техник, помимо оздоровительного эффекта он дает контроль над эмоциями, умом, увеличивает внутреннюю стабильность и гармонию:

123ovcy0ljbmi.jpg

• Замедляет процесс старения, сохраняет молодость.

• Увеличивает приток крови и замедляет

частоту сердечных сокращений.

• Повышает устойчивость к физической нагрузке.

• Приводит к более глубокому уровню физической релаксации.

• Нормализует давление.

• Облегчает хронические заболевания: артрит, гастрит, язва, колит, невроз, простатит и т.д.

• Усиливает иммунную систему.

• Снижает эмоциональный стресс.

• Усиливает энергию, силу и мотивацию.

• Помогает в управлении весом.

• Улучшает поток кислорода в легкие, в результате легче дышится.

• Уменьшает головные боли и мигрени.

Первые упоминания о системе цигун мы встречаем уже в письменных памятниках эпохи Борющихся Царств (V—III вв. до н. э.), в которых говорится о неких аскетах, познавших тайны перемен инь и ян при помощи специальных упражнений. А в одном из очень древних погребений археологами был обнаружен текст, содержащий в себе описание комплекса упражнений, снабженныйнесколькими десятками цветных рисунков, очень напоминающих некоторые современные формы цигунической практики.

Изначально методы и техники цигун развивались в рамках даосской йоги, и только потом он выделился в отдельную дисциплину, став более «механистичным», отказавшись от абстрактной духовности и магии, присущей даосской йоге.

Тем не менее, именно даосская йога заложила фундамент цигун, особенно это ярко проявляется в методах поглощения ци окружающего пространства, вплоть до энергии Солнца. Так Тао Хунцзин для осуществления техники под названием «Поглощения образа солнца», рекомендовал стать лицом к восходящему солнцу, держа в левой руке листок зеленой бумаги с начертанным на нем иероглифом «солнце». С первыми лучами восходящего светила нужно было произнести специальное заклинание, а потом растворить бумажку в воде и выпить ее.

Также даосская йога заложила основу фундамента дыхательных практик, практически полностью вошедших в арсенал цигун. Обе дисциплины придают им большое значение. Мастера говорят, что тот, кто регулярно выполняет дыхательные упражнения, способен исцелить все болезни, обрести сверхспособности и продлить свою жизнь настолько, насколько пожелает. Это связано с тем, что в Китае, как и в Индии, считалось, что чем продолжительнее будет дыхательный цикл и задержка дыхание, тем более мощный результат он окажет на здоровье человека. Мало того, он способен полностью изменить его биохимию. Китайские мистики утверждали, что когда продолжительность дыхательного цикла возрастет до тысячи сердечных ударов, «старик превратится в цветущего юношу».

Кроме даосской йоги немаловажный вклад в развитие цигун внесла и буддийская традиция. Особенно следует отметить сильное влияние на формирование цигун буддийского подвижника, легендарного Бодхидхармы. Ему приписывается авторство важнейшего древнего руководства по психофизической практике, известного как «Канон совершенствования мышц и сухожилий». Эта работа легла в основу многих прикладных направлений цигун, в частности боевых, непосредственно связанных с у-шу и кун-фу.

Характерной чертой развития цигун являлось стремление к сведению внешних действий к лаконичности и усложнению внутренней работы с энергией.

Если свести к минимуму все особенности цигун, то его «кредо» можно было бы выразить следующим образом: усилия направляются не на развитие мускулатуры, а на обеспечение свободной циркуляции жизненной энергии в организме и, как следствие, максимально полное раскрытие его свойств и способностей.

Тем не менее, собственно физическому телу, все равно, уделялось пристальное внимание, поскольку увеличение эластичности мышц и сухожилий, облегчало циркуляцию ци в организме. Наравне с простыми комплексами цигун существовали и достаточно «громоздкие» комплексы цигун, рассчитанные на длительную практику. Так, например, в десятом веке была популярна целая система цигунических упражнений, вписанных в годовой природный цикл. Речь идет о гимнастических упражнениях даосского аскета по имени Чэнь Туань.

Активная популяризация цигун началась в прошлом веке, что вызвало его бурное развитие. И хоть суть его осталась неизменной, стали стремительно меняться формы, адаптируясь под нужды современного общества, как, собственно, китайского, так и западного.

Сейчас школы цигун открыты по всему миру, множество инструкторов проводят семинары и тренинги по цигун-терапии, а клиники и другие лечебные центры берут на вооружение его методы.