размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
Ульяновский государственный университет
Новости
Основные события университета
 изображение для новости Команда иностранных студентов медицинского факультета УлГУ - призер международной олимпиады по хирургии
Команда иностранных студентов медицинского факультета УлГУ - призер международной олимпиады по хирургии

На базе Сеченовского университета завершилась XXXII Московская международная студенческая хирургическая олимпиада им. М.П. Перельмана. Команда иностранных студентов медицинского факультета УлГУ под руководством доцента кафедры общей хирургии Сергея Макарова заняла почетное третье место. 

На различных площадках Сеченовского университета собрались около тысячи человек — участники и члены жюри, ведущие хирурги России.В состязании …

 изображение для новости В УлГУ прошел круглый стол, посвященный 20-летию Федеральной антимонопольной службы
В УлГУ прошел круглый стол, посвященный 20-летию Федеральной антимонопольной службы

Ульяновский госуниверситет выбран местом юбилейного мероприятия не случайно. Десять лет назад в вузе - в одном из первых в стране - была создана базовая кафедра ФАС. За свою историю кафедра антимонопольного регулирования  подготовила свыше пятисот специалистов по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Таможенное дело». Более 5 тысяч представителей федеральных, региональных и …

 изображение для новости В УлГУ завершилась олимпиада "Звезда"
В УлГУ завершилась олимпиада "Звезда"

В этом учебном году более 30 тысяч участников оценили свои силы в гуманитарных и естественнонаучных направлениях всероссийской Многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» на площадке Ульяновского государственного университета.


Наибольшее количество «олимпийцев» оказалось из средней школы № 51 им. А.М. Аблукова, Губернаторского инженерного лицея № 102, средней школы № 72 с углубленным …

 изображение для новости Состоялся финальный этап VI Научно-практической конференции учащихся «Марс-ИТ»
Состоялся финальный этап VI Научно-практической конференции учащихся «Марс-ИТ»

Мероприятие прошло на базе Центра выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса» в Крестово-Городище, а награждение - в большом конференц-зале НПО «Марс». Ребята представили более 50 докладов, пообщались со специалистами-практиками и представителями вузов во время проведения круглого стола «Вектор развития», получили дополнительный опыт в проектной деятельности и информацию об одном …

 изображение для новости Студенты, преподаватели и практикующие врачи обсудили вопросы медицинской этики
Студенты, преподаватели и практикующие врачи обсудили вопросы медицинской этики

Научно-практическая конференция "Этика и деонтология в практике врача" прошла на базе областной больницы и была организована сотрудниками кафедры госпитальной терапии под руководством доцента Марины Визе-Хрипуновой. В организации конференции коллег поддержали студенты и преподаватели кафедры педиатрии и кафедры акушерства и гинекологии.

Студенты вместе с наставниками подготовили доклады, обсуждались морально-этические вопросы трансплантации …

 изображение для новости Студенты УлГУ принимают участие в межвузовском обучающем проекте Банка России
Студенты УлГУ принимают участие в межвузовском обучающем проекте Банка России

Проект «ФинКоуч. Повышение финансовой грамотности студентов неэкономических специальностей высших учебных заведений» реализуется Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Проект ориентирован на студентов, для которых экономика и финансы не являются основной образовательной программой. В курс занятий включены лекции, интерактивные игры, викторины, экскурсии. Это комплексное обучающее мероприятие, направленное на формирование финансового поведения и …

 изображение для новости В УлГУ подвели итоги третьего дня тренингов предпринимательских компетенций
В УлГУ подвели итоги третьего дня тренингов предпринимательских компетенций

Сегодня на площадке работали студенты факультета математики, информационных и авиационных технологий. Участники третьего тренингового дня пробовали себя в роли предпринимателей и погружались в ключевые вопросы развития стартапов - генерировали продуктовые идеи, выдвигали гипотезы и создавали MVP. Молодые айтишники в своих проектах охватили несколько тем – дополненную реальность, информационные технологии, сельское …

 изображение для новости УлГУ - площадка Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского
УлГУ - площадка Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского

14 апреля  на базе Ульяновского государственного университета пройдет второй тур заключительного этапа Междисциплинарной олимпиады школьников имени В.И. Вернадского (11-е классы, очный формат).

Испытание включено в Перечень олимпиад школьников (I уровень, профиль «Гуманитарные и социальные науки», общеобразовательные предметы «История», «Обществознание»)

Место проведения: ул.Набережная реки Свияги, корп. № 1.
Телефон для справок: 8 (8422) 41-28-17, …

 изображение для новости УлГУ – в мировом рейтинге GWC ranking
УлГУ – в мировом рейтинге GWC ranking

В международном рейтинге, ежегодно оценивающем позиции вузов по различным критериям их деятельности, УлГУ вошел в топ-500 ведущих мировых университетов (465-е место), в топ-250 вузов Европы (217-е место), в топ-100 мировых вузов с точки зрения показателя BC Index, который оценивает наличие на университетском сайте полной и достоверной информации о вузе (79-е …

Целевой капитал УлГУ
эндаумент-фонд
Дистанционное обучение
новый формат обучения
Центр компетенций УлГУ
Развитие надпрофессиональных навыков
«Стипендиат России»
Стипендии для студентов и аспирантов
Приемная комиссия
вся информация о поступлении
Портал ЭИОС
Электронная информационно-образовательная среда
Консультационный сектор
по вопросам реорганизации вузов
Симбирский научный Вестник
научно-методический журнал
Вестник
областная еженедельная газета
Олимпиада "Звезда"
многопрофильная инженерная олимпиада школьников
Сборник резюме
персональный справочник молодых специалистов
Наверх