Продолжается прием заявок на губернаторскую стипендию имени Владимира Клауса

В соответствии с Постановлением правительства Ульяновской области от 03.04.2014 № 109-П «О стипендиях Губернатора Ульяновской области» на территории Ульяновской области стартовал прием заявок на стипендию губернатора Ульяновской области имени Владимира Александровича Клауса».

Ежегодно стипендиатами становятся 15 студентов очной формы обучения образовательных организаций высшего профессионального образования, 10 студентов образовательных организаций среднего профессионального образования Ульяновской области. Обладателем стипендии может стать любой активный студент, имеющий отличные успехи в учёбе,  принимающий участие в общественной жизни учебного заведения, победитель районных, областных, всероссийских и международных соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов. Стипендия назначается и выплачивается Министерством образования и науки Ульяновской области в соответствии с Законом Ульяновской области от 31.08.2013 N 157-ЗО «О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одаренным обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций».

Стипендия устанавливается в размере 3500 рублей для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования,  в размере 3000 рублей – для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Прием всех необходимых документов согласно Положению о стипендии осуществляется Министерством молодёжного развития Ульяновской области до 1 ноября 2017 года по адресу: г.Ульяновск, ул.Спасская, д.5, 8 этаж, 87 кабинет.

Контактная информация по телефону: 8(8422)27-98-48.

Примечание: Согласно Постановлению Правительства Ульяновской области от 3 апреля 2014 года N 109-П Стипендия Губернатора Ульяновской области "Имени Владимира Александровича Клауса назначается (лицам, указанным в пункте 15 части 1 статьи 2 Закона Ульяновской области от 31.08.2013 N 157-ЗО "О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одаренным обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций") пятнадцати студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся в указанных образовательных организациях в очной форме по программам бакалавриата или специалитета и ставшим победителями или призерами областных, всероссийских и международных соревнований, олимпиад и конкурсов, если такие студенты получают высшее образование впервые и по результатам прохождения в каждом из двух предыдущих учебных семестров промежуточной аттестации получили оценки успеваемости не ниже "хорошо" по всем осваиваемым учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) соответствующих образовательных программ, в размере 3500 рублей в месяц.

Критериями отбора кандидатов (пункт 2 Приложения N 15 к постановлению Правительства Ульяновской области от 3 апреля 2014 года N 109-П), которым предоставляются стипендии в случае, если они при прочих равных условиях могут быть предоставлены большему числу лиц, чем это предусмотрено пунктом 15 части 1 статьи 2 Закона Ульяновской области от 31.08.2013 N 157-ЗО "О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одаренным обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций", являются: - участие кандидатов на получение стипендии в проведении (обеспечении проведения): социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных подобных формах; - общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека; - общественно значимых культурно-массовых мероприятий.

Список кандидатов на получение стипендии формируется на основании ежегодно направляемых в адрес уполномоченного органа до 1 ноября текущего года, предшествующего году осуществления выплаты стипендии, списков кандидатов на получение стипендии, заверенных руководителем профессиональной образовательной организации или научной организации либо ректором образовательной организации высшего образования, и следующих документов на каждого кандидата на получение стипендии (пункт 4 Приложения N 15 к постановлению Правительства Ульяновской области от 3 апреля 2014 года N 109-П): заявления на получение стипендии; копии документа, удостоверяющего личность; документа, подтверждающего факт обучения в образовательной организации в очной форме впервые; документа о результатах прохождения в каждом из двух предыдущих учебных семестров промежуточной аттестации; копий документов, подтверждающих выполнение критериев, указанных в пункте 15 части 1 статьи 2 Закона Ульяновской области от 31.08.2013 N 157-ЗО "О мерах социальной поддержки, предоставляемых талантливым и одаренным обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций"; копии документа, удостоверяющего реквизиты счета кандидата на получение стипендии в банке или иной кредитной организации.

Кандидат на получение стипендии к своему заявлению вправе дополнительно представить материалы об участии в социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной) деятельности, общественной деятельности, общественно значимых культурно-массовых мероприятиях.