В Правовой клинике прошла учебно-методическая игра

16 ноября 2017г.   в Правовой клинике прошла учебно-методическая игра для студентов 3 курса юридического факультета.

Первая часть игры была посвящена правам человека.  Участники  размышляли о том, как потребности человека жить достойно, развиваться, стремиться к благополучию и счастью предопределяют систему прав человека.  Определение связей между потребностями человека и юридически закреплёнными правами и свободами помогло преодолеть отношение к правам человека как к абстрактному понятию, позволило подумать над сутью  и значением этой системы.

Во второй части игры студентам нужно было  создать «дерево проблем», связанных с вопросами расовой и религиозной нетерпимости, межнациональных конфликтов, использованием языка ненависти, буллинга, стигматизации,  изоляции и  дискриминации по признаку, расы, пола, национальности, состояния здоровья,  умственных способностей, внешности, религиозных или политических убеждений, социального происхождения.

В итоге участникам удалось  выявить возможные причины, «корни» этих явлений, это могут быть стереотипы, предубеждения, незнание или непонимание сути общественных процессов, культур других народов, недостоверная информация, которая влияет на формирование отношения к различным группам людей.

В качестве «противоядия» для устранения этих крайне опасных явлений были предложены: развитие межкультурного и межнационального общения;  просвещение людей по самым разным вопросам, начиная от объяснения биологической идентичности людей и необходимости социальной интеграции и адаптации мигрантов, людей с инвалидностью, заканчивая разъяснением того, почему  простое общение с ВИЧ- инфицированным не является опасным для здоровья.

В заключении участники и ведущий занятия обсудили, как методику проведения такой игры можно использовать для правового просвещения со школьниками и студентами, каким образом можно её адаптировать с учётом особенностей конкретной аудитории.