Состоялось открытие Молодежной академии информационных технологий Ульяновского государственного университета

В проекте участвуют НПО «Марс», УлГУ и школы №72 и 74. «Марс» создал в  школах центры профориентации, оснащенные современным оборудованием, специалисты базовой кафедры информационных технологий и защиты информации УлГУ при НПО разработали содержательную программу деятельности академии.

Преподаватели УлГУ уже не первый год ведут занятия по программированию и робототехнике в школах № 72 и 74. Ежегодно проводится олимпиада по программированию информационных систем. Основная цель созданной академии – формирование и развитие у школьников практико-ориентированных компетенций в области информационных технологий.

Молодежная академия информационных технологий вошла в состав Университария – объединения школ юных исследователей, который был сформирован в УлГУ в начале года. Он объединяет  Правовую академию, Молодежную финансово-экономическую академию, Молодежную медицинскую академию, малый мехмат, Молодежную лингвистическую академию, школу 3D-моделирования и другие структуры. Каждая из этих школ имеет свои особенности в организации образовательных программ и профориентационных мероприятий, как правило, дополненных блоком научно-познавательного развития. В большинстве школ предусмотрена организация исследовательской работы со школьниками, проявляющими устойчивый интерес к предмету, привлечение и подготовка ребят к участию в олимпиадах.