III Международный географический диктант

26 ноября на базе Ульяновского государственного университета прошел III Международный географический диктант.

Перед началом диктанта с участниками была проведена  короткая географическая викторина. Знатоки географии получили небольшие подарки от Ульяновского отделения Русского географического общества.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и информационным технологиям УлГУ В. Н. Голованов и гости мероприятия – глава администрации г. Ульяновска А.В. Гаев, заслуженный путешественник России Б.М. Лабовский.

После подробного инструктажа участники приступили к написанию диктанта. Диктант включал в себя 30 заданий, которые были условно разделены на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов; второй - направлен на проверку знаний о расположении географических объектов на карте; третий предлагал узнать географический объект по отрывкам из художественных произведений. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

Кроме того, задания демонстрировались на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями и озвучивались известными телеголосами. На каждый вопрос отводилось от минуты до трех, в зависимости от сложности и объема задания.

Среди более 300 участников географического диктанта были студенты медицинского факультета.  23 человека нашего факультета решили  проверить свои знания по географии.

Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 25 декабря на сайте rgo.ru.