На базе автомеханического техникума УлГУ начала работу Молодежная автоакадемия

Старшеклассникам представилась возможность заняться автоделом, изучить правила дорожного движения и подготовить себя к освоению инженерных профессий.

По словам проректора по довузовскому образованию и организации приема студентов Елены Гузенко, сеть детских и молодежных академий создается в Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова. Автоакадемия УлГУ войдет в структуру университария УлГУ. Это объединение школ юных исследователей, созданное университетом и объединяющее профильные академии, кружки,  клубы, творческие объединения.

Первая группа курсантов уже получила удостоверения слушателей.

- Автоакадемия привлекает учеников близлежащих школ - № 6, 7, 24 и 51, - рассказывает директор автомеханического техникума Андрей Юдин. - Ребята учатся по двум основным направлениям - «Автопрофи» и «Автомеханик». Специальные современные тренажеры дают  школьникам возможность почувствовать себя настоящими водителями: нажимать педали, крутить руль, маневрировать.  А с помощью специальных мониторов ребята «перемещаются» на городские дороги и применяют знания ПДД на практике. Здесь учат и оказывать первую медицинскую помощь.

А вот тех, кто в детстве любил разбирать игрушечные машинки по частям, на курсе «Автомеханик» подробно знакомят с деталями автомобиля, но  уже в натуральную величину. Педагоги помогают разбираться в разных видах двигателей и устранять поломки.

Фото ulpravda.ru