На площадке Всероссийского инженерного конкурса прошли финальные мероприятия II Всероссийского форума инновационных инженерных решений в авиационной отрасли «IT Avia – идея, проект, решение!»

Форум призван активизировать  научно-инновационную деятельность студентов, вовлечь их в работу студенческих конструкторских бюро. Участники получают возможность реализовать проекты, обладающие высоким инновационным потенциалом во взаимодействии с институтами технологического предпринимательства и потенциальными заказчиками.
Соорганизаторами конкурса выступили структуры, заинтересованные в стимулировании научно-практической и инновационной деятельности прежде всего в области цифровых производственных технологий, отвечающей приоритетам программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ООО «Союз машиностроителей России», АО «Авиастар-СП», Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва.
В работе форума, который проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ, приняло участие более 400 студентов вузов Самары, Ульяновска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Иркутска, Владимира, Воронежа.
На конференции «IT Avia – идея, проект, решение!» был задан контекст цифровой трансформации высокотехнологичных отраслей экономики. С докладами выступили заместитель директора департамента развития персонала ПАО «ОАК» Асламбек Гакаев, член совета Самарского регионального отделения Союзмаша  Юрий Мосыченко, советник при ректорате УлГУ Дмитрий Шабалкин, исполнительный директор представительства компании ESI-group в РФ Вячеслав Котов.

Специалисты Ульяновского госуниверситета при участии партнеров - инжиниринговых компаний - организовали мастер-классы и семинары, посвященные практикам применения современных цифровых производственных технологий.

Состоялся финал конкурса лучших работ студенческих научных объединений. 14 проектов-финалистов оценивали как члены конкурсной комиссии, так и сами участники. Состоялась живая дискуссия, перешедшая в обсуждение перспектив развития цифровых производственных технологий в том числе в рамках совместных проектов.
Проекты УлГУ стали победителями в трех номинациях – «Реверсивный инжиниринг», «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ», "Автоматизированные системы проектирования технологических процессов».

НОМИНАЦИЯ "3D МОДЕЛИРОВАНИЕ (CAD-СИСТЕМЫ)"
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Проект «Разработка роликовинтовых исполнительных механизмов приводов летательных аппаратов»
Руководитель: Мамаев Иван Михайлович