Завершение цикла лекций о заповедных местах нашего края

21 декабря 2017 года в Центральной  городской специализированной библиотеке имени И.А. Гончарова состоялась заключительная  итоговая лекция, посвящённая Году экологии.  Студенты колледжа «СОКОЛ» прослушали  весь заявленный цикл лекций о заповедных местах нашего края. За время встреч в библиотеке молодые люди виртуально побывали в разных уголках Ульяновской области, где находятся заказники, памятники природы, заповедники и другие охраняемые территории.
Студенты многое узнали для себя полезного и интересного за этот год.  Завершающая цикл  встреча  открыла им новую страничку в удивительном мире природы родного края. На этот  раз им  пришлось познакомиться с редкостями флоры и фауны Ульяновской области.  Никто из слушателей не хотел верить, что аленький цветочек из сказки С.Т.Аксакова не просто выдуманный волшебный цветок и что этот цветок можно увидеть в пору его цветения в  Радищевском районе нашей области – в заказнике «Долина пионов». Говорили  в связи с этим с ребятами и об умении видеть красоту природы и умении ею любоваться,  а значит, ценить  и беречь. Уделили внимание богатым водным ресурсам области – озёрам, рекам, родникам -  и птицам, что водятся возле водоёмов, болотистых мест. Услышали редкие звуки – перекличку журавлей. Увидели водоплавающего  зверька, что сохранился со времён мамонтов – выхухоль. Всё это  наглядно убеждало ребят в богатстве и оригинальности природы нашего края. На примере парковой культуры дворянских усадеб говорили о том, как можно облагораживать окружающую среду, встраиваясь в природный ландшафт. Говорили о том, что природа для человека – не только материальное, но и духовное богатство, источник вдохновения, о чём свидетельствует творчество поэтов и писателей.
Внимание слушателей было активно и по завершении встречи все дружно благодарили за интересную информацию.