Поздравляем Машина Виктора Владимировича с присвоением звания лауреата премии попечительского совета Ульяновского государственного университета в области здравоохранения за 2017 год

Машин Виктор Владимирович работает в Ульяновском государственном университете с 1992 года. Он проводит научно-исследовательскую работу по теме, посвященной проблеме сосудистых заболеваний головного мозга. Им опубликовано 433 научных и учебно-методических трудов, в том числе 4 монографии, 18 учебно-методических рекомендаций. Под его руководством защищено 13 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Под его руководством, совместно с ОАО УКБП разработан прибор для суточного мониторирования артериального давления. В 2004 году выигран Грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и создано ООО «Нейрон» для освоения серийного производства данного устройства, в 2010г. – грант Минобразования и науки России, в 2013 - РФФИ для проведения Курса «Nexus Medicus”. Является организатором региональных конференций, конгрессов с международным участием, международного курса “Nexus Medicus” в 2013 - 2017 г.г.

Машин В.В. член проблемной комиссии «Заболевания центральной нервной системы» Научного совета по неврологии РАМН и Минздравсоцразвития России, Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, Правления Всероссийской научной ассоциации исследования артериальной гипертонии им. Г.Ф. Ланга и А.Л.Мясникова, Лицензионного Комитета и Общественного совета при Министерстве здравоохранения Ульяновской области, редакционных советов журналов «Анналы клинической и экспериментальной неврологии» (г. Москва), «Клиническая неврология и реабилитология» (г. Москва), «Альтернативная медицина» (г. Казань) и «Ульяновский медико-биологичесий журнал» (Ульяновск). Является председателем областного отделения Всероссийского общества неврологов, руководит Научно-образовательным центром, созданным с Научным центром неврологии РАН (г. Москва).

Машин В.В. награжден почетными грамотами Главы Администрации Ульяновской области, мэра г. Ульяновска, департамента здравоохранения и фармации Администрации Ульяновской области, Министерства образования России и Ректора Ульяновского государственного университета, в 2004 г. награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», в 2013 – Памятной медалью «25 лет УлГУ», занесен на Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области». В 2013г. совместно с коллективом авторов занял I место во Всероссийском конкурсе на соискание Премии имени профессора П.Я.Гапонюка в области сосудистой патологии мозга.