В Ульяновской области стартует региональный этап конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия»

Конкурс пройдет с 20 января по 20 марта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Организатором является Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки РФ и  Российской академии образования.

В состязаниях могут принять участие жители страны в возрасте от 14 до 30 лет. На конкурс принимаются молодежные авторские проекты и проекты в сфере образования, направленные на социально-экономическое развитие территорий.

Для участия необходимо подготовить проект для одной или нескольких номинаций: «Моя страна», «Язык моей страны», «Новые педагогические практики для Национальной технологической инициативы», «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов», «Мой профессиональный выбор», «Мои открытые университеты», «Моя педагогическая инициатива», «Мое село», «Мой город», «Архитектурный образ моей малой родины», «Транспорт. Пути сообщения моей страны», «Мой дом», «Мое ремесло», «История моей Родины», «Мое здоровье», «Моя гостеприимная Россия». Также предусмотрены номинации для участников конкурсов 2003-2017 годов «Реализованные проекты» и для молодых журналистов «Слово о моей стране…».

В ходе регионального этапа до 20 марта конкурсанты загружают свои проекты на сайт конкурса. Второй этап до 20 апреля подразумевает заочную оценку и определение участников третьего этапа. С 20 апреля по 30 июня авторы очно защищают свои работы.

Лучшие проекты получат информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

Напомним, Ульяновская область ежегодно принимает участие в конкурсе, в 2017 году три проекта региона прошли на всероссийский этап.

«Такие мероприятия помогают выявлять социально значимые молодежные инициативы и воплощать их в жизнь. На уровне региона тоже реализуется подобная программа -  губернский конкурс молодежных проектов, грантовый фонд которого в 2017 году составил 1,5 миллиона рублей. Он проводится с 2015 года по инициативе губернатора Сергея Морозова. В этом году мы планируем запустить его в феврале.  Участником состязаний может стать любой молодой ульяновец в возрасте от 18 до 30 лет, если у него есть авторский проект», - сказала министр молодежного развития Оксана Солнцева.

Для справки

Пятнадцатый юбилейный Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел.

Он направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с учащимися школ, профессиональных образовательных организаций и вузов; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами.

Условия участия в конкурсе, требования к проектам, критерии оценок и другая информация размещена в региональном положении о конкурсе, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства молодежного развития Ульяновской области http://molpol.ulgov.ru/10/45.html, а также на сайте http://www.moyastrana.ru/

По возникающим вопросам можно обращаться по телефону: (8422) 44-39-03.