Ульяновские онкологи и преподаватели УлГУ встретились с коллегой из Донецкой Народной Республики

19 января 2018 г. в ГУЗ Областной онкологический диспансер прошла встреча наших онкологов и сотрудников кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета УлГУ с коллегой из Донецкой Народной Республики врачом-онкологом Михаилом Донатовичем Кондаковым. Встреча состоялась в рамках программы интеграции Ульяновской области и  Донецкой Народной Республики.

В ГУЗ ОКОД состоялся круглый стол по актуальным вопросам современной онкологии.

О своём лечебном учреждении рассказал М.Д. Кондаков. Наш коллега представляет Республиканский онкологический центр имени профессора Г.В. Бондаря, научно-практическое учреждение с более чем 30-летней историей, где сегодня используются все современные передовые технологии в лечении рака. Ежегодно в клинике РОЦ проходят лечение около 17000 человек, выполняется более 11000 операций. В рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в РОЦ им. проф. Г.В. Бондаря оказывается высококвалифицированная медицинская помощь пациентам, проживающим на территории Донецкой области.

Главный врач ГУЗ ОКОД В.Г. Базюк познакомил коллегу с историей ульяновской онкологии, современном состоянии службы и перспективах её развития.

Главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета УлГУ С.В. Панченко доложил о мероприятиях по снижению смертности от онкологических заболеваний на территории Ульяновской области.

Заведующий первым хирургическим отделением ГУЗ ОКОД А.В. Жинов рассказал об оказании хирургической медицинской помощи онкологическим больным как компоненте комбинированного и комплексного лечения.

Заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики УлГУ М.Г. Шарафутдинов рассказал об истории и настоящем медицинского факультета и кафедры, познакомил с программами подготовки по онкологии студентов, клинических ординаторов и практикующих врачей, достижениях, перспективах и планах научной работы на клинической базе ГУЗ ОКОД.

По окончании круглого стола наш коллега с большим интересом познакомился с работой отделений онкологического диспансера, поговорил с врачами, студентами и пациентами.

В дальнейшем ульяновские онкологи и сотрудники кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета УлГУ планируют продолжить сотрудничество со своими коллегами из Донбасса.