Открыт прием заявок на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике

Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о приеме заявок на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике.

Для студентов программа длится 5 месяцев, для аспирантов и научно-педагогических работников — 10 месяцев.

Участниками конкурса могут стать российские студенты, аспиранты и научно-педагогические работники.

Для участия в конкурсе нужно направить документы для российской стороны (один экземпляр на русском языке) и словацкой стороны (2 экземпляра на словацком или английском языке) по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г. Москва, 117997 (16- Международный департамент Минобрнауки России).

Для российской стороны необходимо представить письмо-представление, биографическую справку и справку о знании словацкого или английского языка (на русском языке).

Письмо-представление должно содержать следующую информацию:

• статус в вузе (студент: курс, факультет, направление,специальность; магистрант: курс, факультет; направление,специальность; аспирант: год обучения, направление, специальность; научно-педагогический работник: должность, ученая степень, ученое звание);

• страна, в которую направляется кандидат, на какой вид обучения (научная стажировка, научная работа, бакалавриат, магистратура, аспирантура, и т.д.), язык обучения, период обучения (конкретные даты);

• в случае если известно место обучения (вуз) принимающей стороны, написать название учебного заведения, факультет, специальность;

• почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги).

Биографическая справка кандидата (справка-объективка) включает указание ФИО, даты и места рождения, данных российского внутреннего паспорта (включая гражданство), загранпаспорта, домашнего адреса, контактного телефона и email, а также фотографию 3x4 см. Нужно также указать периоды обучения, специальность, факультет, награды, заслуги и заверить в вузе.

Для словацкой стороны необходимо представить: (оригинал плюс копию на словацком или английском языке):

• анкета (2 оригинала);

• CV;

• мотивационное письмо;

• план на учебу или научную работу;

• письмо приглашение из словацкого вуза (если возможно);

• рекомендательные письма: студенты — от 2 преподавателей; аспиранты — от 1 руководителя; профессора, преподаватели, научные работники — от 1 декана или научного руководителя;

• академическая справка/выписка из зачетной книжки или диплом (заверенные в вузе);

• список публикаций, относящийся к научной работе (для аспирантов и преподавателей);

• фото на анкетах.

Срок приема документов в Минобрнауки России заканчивается 01 марта 2018 года.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по тел.: (495) 788-65-91 или email: poleshchuk@list.ru, Полещук Ольга Дмитриевна.

Материал подготовлен на основании сообщения на сайте Международного департамента Минобрнауки России.