На страже кибербезопасности
Выпускник УлГУ – победитель всероссийского конкурса в номинации «Студент года»

1 февраля 2018 г. в здании Правительства Москвы в рамках Национального форума информационной безопасности «ИНФОФОРУМ» состоялось награждение лауреатов Всероссийского конкурса «ИНФОФОРУМ – НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ». Победителем в номинации «СТУДЕНТ ГОДА» стал выпускник Ульяновского государственного университета по специальности «Компьютерная безопасность» Курилов Федор Михайлович.
В этом году Большой Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ» празднует юбилей. Он проводится уже в 20-й раз. Сегодня это одно из самых значимых и авторитетных мероприятий, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации. Форум проводится при поддержке Совета Безопасности РФ, Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы РФ, ФСБ России, ФСТЭК России и других ведомств.
Конкурс «ИНФОФОРУМ – НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ» учрежден специально для поощрения студентов и молодых специалистов, активно ведущих научно-исследовательскую деятельность в области информационной безопасности, а также образовательных центров за вклад в подготовку высококвалифицированных кадров.
Стоит отметить, что для Федора, стипендиата Президента РФ и Губернатора Ульяновской области, совсем недавно окончившего факультет математики, информационных и авиационных технологий, это не первая победа. В 2015 году он вошел в число призеров Конкурса на лучшую научную работу студентов в области информационной безопасности (ФУМО ИБ, г. Москва), а в прошлом году стал вторым в практическом туре Всероссийской студенческой олимпиады по кибербезопасности (НИЯУ МИФИ, г. Москва).
Помимо ведения научной деятельности Федор принимает активное участие в общественной и культурной жизни вуза и региона. Участник федеральных форумов и конференций, в составе делегации от Ульяновской области он представлял регион на Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи.

Считаю, что участие в таких конкурсах как «Новое поколение» – это отличная возможность заявить о себе и получить обратную связь в деле, которому посвящаешь огромное количество времени и сил. Полученная награда – высокая оценка и признание значимости проделанной работы. И получить ее было вдвойне приятно, поскольку для нашего вуза это первая награда такого высокого уровня по образовательному направлению информационной безопасности.
Федор Курилов