В лицее №40 при УлГУ прошла акция областного агитпоезда «За здоровый образ жизни»

21 февраля в лицее физики, математики и информатики №40 прошло множество спортивных мероприятий. Утро школьников началось с зарядки на свежем воздухе. Под лозунгом «Если хочешь быть здоровым – закаляйся» ребята выполняли физические упражнения, заряжаясь энергией и силой для участия в агитпоезде «За здоровый образ жизни». Позже к учащимся присоединились члены Ассоциации холодового плавания УлГУ. Моржи в купальных костюмах  вместе с участниками зарядки пробежали символичный круг вокруг лицея. Колонну возглавил ученик с факелом Олимпиады в Сочи. Все желающие могли принять участие в массовом обливании ледяной водой.

Для учащихся младших классов в спортивном зале организовали "Веселые старты". Ребята успешно справлялись с заданиями эстафеты «А ну-ка, мальчики».

В 10.30 агитпоезд прибыл на так называемые станции. Школьники могли посетить сразу четырнадцать площадок, подготовленных совместно с Ульяновским госуниверситетом.  Кандидат медицинских наук Ольга Денисова вместе со студентами Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ провела для ребят мастер-классы по оказанию первой помощи, закаливанию и правильному питанию. Патриотический центр УлГУ организовал электротир «Меткий стрелок». Заслуженный мастер спорта, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко обучил ребят катанию на коньках, доцент кафедры физической культуры УлГУ Владимир Парфенов рассказал о тонкостях игры в шахматы. Позанималась с детьми мастер ушу Елена Шаповалова.  Но не только учащиеся могли присоединиться к программе спортивного дня. Учителям специалист по методикам тайчи и цигун Сергей Шаповалов показал базовые упражнения для снятия стресса.

В полдень в актовом зале состоялось торжественное открытие спортивного года в лицее. Перед школьниками и сотрудниками учебного заведения выступили гости мероприятия, зрителей порадовали концертная программа и фильм об ульяновцах-олимпийцах.

Захватывающим зрелищем стали матчи по волейболу и баскетболу между школьниками и студентами.

Организовать мероприятие помогали волонтеры факультета физической культуры и реабилитации УлГУ.