Сотрудники Ульяновского госуниверситета организовали Третий лыжный пробег, приуроченный к Дню защитника Отечества

Третий лыжный пробег организованный УлГУ с активным участием администраций Карсунского (Чубаров В.Б.) и Сурского районов (Колгин Д.В.), посвящённый Дню защитника Отечества, прошел в Ульяновской Области 22-23 февраля 2018 года. В пробеге приняли участие 24 человека. Среди участников – офицеры разных поколений: директор Автомеханического Техникума при УлГУ, полковник запаса Юдин Андрей Вячеславович, Полковник внутренней службы Логунов Николай Васильевич, капитан 1 ранга Гладышев Юрий Николаевич. На лыжах бежали студенты факультета Физической Культуры и Реабилитации, Гуманитарного и Медицинского факультетов, факультета культуры и исскуств а также Доцент кафедры Теории и Методики Физической Культуры Факультета Физической Культуры и Реабилитации Гласнова Валентина Павловна, Доцент кафедры физической культуры Парфёнов Владимир Алексеевич,преподаватель техникума Олимпийского Резерва Алимова Людмила Евгеньевна и директор Школы Олимпийского Резерва дзюдо, майор спецназа в отставке Самсонов Фёдор Геннадьевич, представители ассоциации Холодового Плавания при УлГУ.

В числе участников была Вагайцева Елена Анатольевна – дочь первого легендарного декана факультета физического воспитания в Ульяновском педагогическом институте им.И.Н.Ульянова Анатолия Робертовича Вейберта. Лыжный пробег с её участием ознаменовал собой единство поколений и преемственность образования в сфере физической культуры и спорта в Ульяновске. Возглавил делегацию декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев Владимир Владимирович.

Мероприятие началось с посещения вновь отстроенного храма и музея А. А. Пластова в селе Прислониха. В Языковской и Урено-Карлинской школах был оказан очень тёплый приём участникам пробега, проведены концерты. В свою очередь, участники пробега, офицеры со сцены поздравляли школьников с наступающим днем Защитника Отечества. В Карсуне в Районном Доме Культуры гостей приветствовали жители районного посёлка а также первый заместитель главы администрации Карсунского района Сизов Николай Александрович. Особую встречу по теплоте и искренности с хлебом солью участникам пробега оказали ученики и педагоги Татарскогоренской средней школы во главе с главой поселения Зинюровым Лекманом Джиганшиевичем и директором школы Фокеевой Галиной Петровной. Участники посетили музей школы и посмотрели замечательный концерт. Владимир Алексеевич Парфенов, судья республиканской категории по шахматам, дал сеанс одновременной игры в шахматы за пятью досками. Команда экипажа «Газ-рейд-спорт» серебряного призера только-что завершившегося кубка мира по автокроссу во главе с Алексеем Копцевым провела показательные заеэды с участием сельских ребят что вызвало у них драйф и положительные эмоции.Ночевать участники пробега остановились в Татарскогоренской школе.

Утром 23 февраля делегация отправилась в лыжный переход по Суре по маршруту Горенки – Кадышево – Болтаевка – Сурское.Участники прошли путь длиною в 30 километров по ледяному руслу р.Сура в яркий солнечный день окунулись в зимнюю сказку,при температуре воздуха 25 градусов По пути участники фестиваля зажгли факел у подножия Караульной горы с Кадышево которая в 16-17 веках была форпостом южных рубежей Российского государства с высоты которой просматривается горизонт на несколько десятков километров.Финишировали в селе Сурское,все участники где в доме культуры участников встречало население Сурского района и был проведен торжественный концерт офицеры выступали с поздравлениями, майор спецназа Самсонов Фёдор Геннадьевич выступил с песней «Афганистан»,а полковник внутренней службы Логунов Николай Васильевич прочитал наизусть очень эмоциональнр поэму «Василий Теркин»чем вызвал бурю восторженных оваций. Была выражена искренняя благодарность главе администрации Сурского района Дмитрию Владимировичу Колгину за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия. Вечером того же дня делегация вернулась в Ульяновск.