Солнечные страны на фоне русской зимы

В этот день во Дворце творчества было удивительно радостно и колоритно! Солнечные лица, яркие костюмы, чудесные выступления и многообразие звучащей речи… На первом Фестивале дружбы воспитанники ДТДМ принимали гостей из других стран и ДАЖЕ с других континентов.

Фестиваль дружбы «Рождественские встречи во Дворце» прошел во Дворце творчества детей и молодёжи 15 января. Мероприятие стало приятным сюрпризом для всех, кто посетил его. В Фестивале приняли участие ребята из объединений «Лингвистический практикум», «Малышковая академия», Молодежная медиа академия, Молодежная академия духовности «Вознесение», а его гостями стали студенты УлГУ из Колумбии, Туркменистана, Гвинеи-Бисау и Индии.

Сейчас ребята начали изучать русский язык для того, чтобы в дальнейшем продолжить обучение и получить образование на медицинском факультете. Однако на мероприятии они именно на русском представили презентации своих национальных обычаев и традиций.

На организованной Молодежной медиа академией мини-пресс-конференции иностранные гости не только ответили на вопросы о своих странах, но даже исполнили народные песни и станцевали. Вопреки опасениям преподавателей русского языка –кураторов иностранных групп –  их студенты были очень разговорчивы.  Общение юных журналистов и зрителей с иностранными гостями происходило на русском, английском и португальском языках. О самом ярком впечатлении - о России - иностранцы отвечали лаконично и единодушно: «Очень холодно!»

Еще одним гостем Фестиваля стал вокальный ансамбль кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания факультета культуры и искусства УлГУ под руководством Натальи Кирдяновой. Участники ансамблясовместно с юными воспитанниками «Малышковой академии» Дворца открыли Фестиваль исполнением студенческого гимна «Гаудеамус». Затем музыканты представили свою вокальную программу «Рождественская мистерия». Их многоголосье создавало в зале торжественную, возвышенную и радостную атмосферу, которую поддержали своей театральной постановкой и воспитанники Молодёжной академии духовности «Вознесение».

Кульминацией мероприятия стали игры в стиле традиционных русских вечорок. Воспитанники Дворца и иностранные студенты, родители, преподаватели – все приняли в них активное участие: играли в «ручеёк», отплясывали под русские народные мелодии, бегали, смеялись и фотографировались у рождественской ёлки.

«Мероприятие получилось настолько атмосферным и радостным, что у нас есть идея сделать его традиционным и приглашать гостей на «Рождественские встречи» во Дворец ежегодно», - поделилась один из организаторов мероприятия и главный его идейный вдохновитель,педагог ДТДМ и преподаватель УлГУ Валентина Викторовна Кузнецова.

Фото с Фестиваля дружбы:https://vk.com/album-19709157_250378399?rev=1