В Ульяновске состоится юбилейный V Международный авиатранспортный форум «МАТФ-2018»

МАТФ-2018 организует правительство Ульяновской области в рамках реализации программы «Авиационная столица России». 16-18 августа область объединит российских и зарубежных специалистов, экспертов, ведущие организации со всего мира, профилем которых является авиационная инженерия, технологии, организация перевозок, обучение авиационного персонала и многое другое.

Впервые МАТФ пройдет на территории Портовой особой экономической зоны «Ульяновск» – уникального технопарка, расположенного на территории, прилегающей к международному аэропорту «Ульяновск-Восточный». Основной задачей форума станет систематизация существующих в России и мире бизнес-практик в области авиастроения, их анализ и формирование рекомендаций для эффективной кооперации всех участников отрасли.

Деловую программу юбилейного МАТФ готовит программный комитет из ведущих национальных экспертов при участии представителей федеральных министерств, госкорпораций, бизнес-консультантов, зарубежных отраслевых специалистов.

Поддержку МАТФ-2018 оказывают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство транспорта Российской Федерации.

Международный конгресс МАТФ-2018 примет более 500 делегатов – руководителей предприятий авиаотрасли, участников кооперации по ведущим авиационным проектам России, представителей образовательного и научного сообщества, глав субъектов РФ, заинтересованных в развитии авиационных активов своих территорий.

Ключевыми направлениями официальной и деловой программы МАТФ-2018 станут «Кадры», «Технологии» и «Инфраструктура», а основными темами обсуждений и докладов:

- участие в международной и отечественной производственной кооперации (AIRBUS, Ил-76, Ил-276, МС-21, SSJ);

- подготовка высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности и обеспечение непрерывного развития инженерно-управленческих компетенций;

- внедрение профессиональных стандартов в авиационную деятельность и независимая оценка квалификаций;

- использование авиационных композитных технологий в России                       и мире;

- развитие инфраструктуры для глобальных авиационных проектов: особые экономические зоны, территории опережающего развития, технологические долины;

- перспективы развития беспилотных авиационных систем в России и мире.

Дебютом в программе МАТФ станет Форум авиационных регионов, на котором субъекты Российской Федерации обсудят необходимые требования и возможности развития инфраструктуры для решения крупных производственных задач.

На выставке «Инновации в авиации» будут представлены новейшие разработки в области беспилотных авиационных систем и композиционных материалов, презентованы модели сотрудничества по подготовке инженерно-управленческих кадров, продемонстрированы перспективные производственные проекты и возможности кооперации, а также практики по формированию необходимых условий для их реализации.

Также в программе МАТФ-2018 запланирован международный конкурс профессионального мастерства между сотрудниками авиационных предприятий и учащимися инженерных вузов «AviaSkills», Молодежный фестиваль авиационных профессий «Я – Авиатор!», экспозиция авиатехники и праздничный концерт для жителей и гостей региона – традиционный подарок правительства Ульяновской области горожанам ко Дню Воздушного флота России.

Грандиозное авиашоу с уникальной летной программой совместно с выставкой авиатехники создаст атмосферу авиационного праздника и традиционно подарит незабываемые впечатления всем гостям форума.