"Души прекрасные порывы"... в Научной библиотеке

21 марта в Научной библиотеке стартовал поэтический марафон «Души прекрасные порывы...» Мероприятие проводилось во Всемирный День поэзии в рамках межведомственного проекта «Регион. Культура. Перезагрузка».

Открыл поэтический марафон ансамбль гитарной песни «Душа» (руководители  Е. Баширова и Т. М. Исаева), покоривший сердца зрителей с первого аккорда. Учащиеся школы-интерната № 91, дети с ограниченными возможностями, великолепно исполнили душевные композиции «Скоро наступит весна», «Берега, где река», а всенародно известное задорное «Весеннее танго» в ожидании весны было встречено на «ура»  – подпевали все.

Своими открытиями поделилась поэт Марина Андреева, член литературного клуба СимбирЛит. Её лирический гимн «Милосерден образ твой» проникновенно исполнили наши белые ангелы – студентки медицинского колледжа УлГУ, обучающиеся по программе "Сестра милосердия". Возвышенная «Молитва о России» на стихи М. Андреевой прозвучала на мероприятии в прекрасном исполнении ученика 5 "В" гимназии №1 Андрея Пугачёва.

Совет ульяновских молодых поэтов представил Сергей Николаев, председатель отдела по работе с молодежью Симбирской епархии. Было очень приятно, что свои стихи Сергей посвятил юбилею нашего университета.

Как известно, поэзия преодолевает языковые барьеры, помогает лучше понять друг друга. Студенты-иностранцы, обучающиеся в УлГУ, читали стихи на своих родных языках. Слушатели подготовительного отделения ЦРЯиК Хоссни Аль-Субехи, Бани Фаваз Салах Алдин Али Ахмад (Иордания) воспевали Родину на арабском языке, Инусса Балде Мамаду (Гвинея Бисау) призывал «Сочинять стихи» на португальском и русском языках, Коррея Джау Адемила Салимату поделилась стихотворением Луиш де Камо́эш «О любви к женщине..», студент 2 курса ИМЭиФК Луиш Менде удивил всех пушкинским  «Я вас любил…».

Закончилось мероприятие импровизационно: поэтический микрофон открыли для всех желающих! Любители и знатоки поэзии не заставили себя ждать.  Зрители тепло принимали студентку  ИМЭиФК Абубакирову Динару, студентку ФЛиМС  Ильнару Насырову. Самыми смелыми оказались студенты ИФФВТ. Звучала поэзия  О. Мандельштама и В. Маяковского,  Р. Киплинга и В. Высоцкого, С. Астахова и Г. Шпаликова, многих других авторов. Присоединились к открытому микрофону и наши преподаватели: студенты с удовольствием приветствовали Нину Михайловну Переверзеву. Все участники поэтического марафона получили сертификаты и сувенирные призы.

Мероприятие получилось открытым, искренним и вдохновляющим. Благодарим всех, кто поддержал инициативу Научной библиотеки, присоединился к марафону поэзии, позитивным эмоциям и отличному весеннему настроению. Спасибо всем! Больше фотографий ВКонтакте