В УлГУ стартует Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Прибывают первые гости

Ульяновский государственный университет 1-7 апреля станет площадкой Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В этом году у олимпиады особый статус – она юбилейная, 30-я.

В испытаниях примут участие порядка 260 школьников со всей страны. Жюри возглавит председатель Центральной методической комиссии по информатике Всероссийской олимпиады школьников Владимир Кирюхин.

Ульяновский государственный университет – опорный вуз области - располагает самым крупным и современным компьютерным парком в регионе и является одним из лидеров по разработке и внедрению инновационных продуктов в области ИТ-технологий в ПФО.

Победитель Всероссийской олимпиады школьников получает право поступления в вузы без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Кроме того, победители и призеры могут претендовать на получение Президентского гранта, а в Ульяновской области для них предусмотрено денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Помимо конкурсной ребят ждет насыщенная культурная программа, а их наставников, которые приедут в Ульяновск вместе со своими подопечными, - мастер-классы и семинары по работе с одаренными школьниками.

«Сегодня перед нами стоит задача не просто поднять уровень подготовки школьников, но и качественно пересмотреть обучение учителей информатики. Ни одна отрасль не развивается так стремительно, как высокие технологии, и мы должны отвечать требованиям, которые предъявляет время. У Ульяновской области есть богатейший человеческий потенциал, особенно в сфере ИТ, и у нас созданы все условия, чтобы полностью реализовать его», - отмечает губернатор Сергей Морозов.

Утром 31 марта в Ульяновск приехали председатель жюри Владимир Кирюхин, заместитель председателя Марина Цветкова, первый делегат из Сахалинской области. Добро пожаловать!

Все новости олимпиады - на официальной страничке и наших информационных ресурсах.