Университетская Халява начала нести "золотые" яйца, которые помогут студентам на экзаменах

К 30-летию университета в УлГУ решили изготовить памятные сувениры. Как известно Халява, установленная на удачу в университетском городке, по сути своей является птицей. Птица должна нести яйца. А птица, приносящая удачу студентам, - яйца не простые, а «золотые», которые станут надежным амулетом на экзаменах.

Проект по изготовлению сувениров реализуется в соавторстве  с художником Дмитрием Бобровичем – «папой» нашей Халявы, изготовившим этот памятник. Специально к грядущему юбилею Дмитрий разработал дизайн «яиц судьбы», нанеся на них орнамент, который повторяет резьбу на стенах древних университетов -  Кембриджского, Сорбонны и МГУ.

Руководством вуза принято решение, что только в этом юбилейном  году такие сувениры будут давать дополнительный балл на экзаменах тем, кто предъявит их преподавателю. Часть символов уже отлита и поступила в деканаты. Спрашивайте раритеты у своих кураторов – факультет распределяет счастливые сувениры по своему усмотрению. А раз в месяц мы будем подкладывать яйцо под памятник Халяве – ищите и обрящете!