День смеха по-французски на ФЛМСиПК

2 апреля на факультете лингвистики, межкультурных связей и профессиональной коммуникации прошло мероприятие под названием "Poisson d'Avril", посвященное 1 апреля. Студенты 2-го курса, изучающие французский язык, организовали постановки мини-сценок на французском языке. Разыгрывались французские анекдоты. Студенты 2-го курса тщательно готовились к данному мероприятию, чтобы помочь юным переводчикам прочувствовать французский юмор. Ахметшина Альбина, студентка 1-го курса, поделилась своим мнением:" Было очень интересно и познавательно узнать о том, как празднуют День смеха во Франции. Ты получаешь знания и дозу веселья!" "Poisson d'Avril"- «первоапрельская рыба», такое название праздник получил неспроста. Во-первых, считается, что в апреле можно поймать рыбу, которая в поисках еды клюёт на любую добычу, а во-вторых, во Франции день обмана называется апрельская рыба. Он появился в 1564 году когда Карл IX перенес празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Конечно, многие этого не одобрили, и на следующий год 1 апреля подданные короля разослали своим друзьям новогодние поздравления и подарки — то ли в знак протеста, то ли по традиции. А французы решили, что название «апрельская рыба» вполне подходит для подобных проделок и в будущем. Они не просчитались, и такая интересная шутка в народе прижилась.