Воспитанники исследовательской творческой группы "Солярис" заняли первое место на конференции «Юные техники и изобретатели»

11-12 апреля  во Дворце творчества детей и молодежи состоялся региональный фестиваль научно-технического творчества «Техноград-2018». В рамках фестиваля была организована конференция «Юные техники и изобретатели», на которой соляристы Егор Петров и Андрей Чертов представили свой новый оригинальный проект - "Робот-червь (вермибот)", и заняли с ним первое место. Летом ребят ждет поездка на заключительный этап конференции, который состоится в Москве, в Государственной Думе.
Вермибот - проект, продолжающий бионическое направление в "Солярисе", т.е. создание устройств, чем-то похожих на живые существа. По замыслу ребят, вермибот будет способен передвигаться как кольчатый червь. Планируется, что данное средство передвижения сможет проползать через отверстия различных размеров и форм, это и есть главное преимущество проекта перед другими исследовательскими и аварийно-спасательными средствами. Простота и надежность позволяют предложить его использование при колонизации планет.