Старшеклассники р.п. Новоспасское прошли обучение по основам финансовой грамотности

13 марта в рамках работы "Проектного офиса "Университет & Муниципалитет+" в Новоспасском районе был проведен семинар с учащимися десятого класса МОУ Средняя школа №1 рабочего поселка Новоспасское по теме: «Основы финансовой грамотности». Основным спикером семинара выступила старший преподаватель кафедры Государственного и административного права Егорова З.А. На занятии присутствовало 20 человек.

Цель семинара: повышение уровня финансово-правовой культуры школьников в условиях глобализации и развития общества. Во время семинара в доступной для учащихся форме были рассмотрены вопросы бюджетного устройства России, структура налоговой системы, особенности банковского законодательства, а также анализировались практические примеры. Были даны ответы на интересующие вопросы, в частности, относительно особенностей развития финансовой деятельности государства.

Указанная форма взаимодействия со школьниками способствует:

• развитию личности, ее духовно-нравственной, политической и правовой культуры, экономического образа мышления;
  • воспитанию общероссийской идентичности, гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности;
  • освоению системы знаний об экономической и иных видах деятельности людей;
  • овладению умениями получать и критически осмысливать социальную информацию, анализировать, систематизировать полученные данные;
  • формированию опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности.