Состоялся заключительный этап ежегодной научно-практической конференции студентов ИФФВТ

В конференции приняли участие студенты всех кафедр факультета,  тематика докладов поразила многообразием. Участники представили результаты моделирования процессов в наностуктурах и узлах двигателя автомобиля, рассказали об особенностях получения неоднородных материалов, предложили высокоэффективные методики проведения спасательных работ и технические решения для прокладки трубопроводов в сложных условиях, рассмотрели риски информационной безопасности в промышленном производстве, поделились соображениями о самоорганизации материи во Вселенной.

Комиссии предстояло выбрать по одному победителю от инженерного и физического направлений. Ими стали Алина Шарафутдинова, студентка 4-го курса направления «Сервис» с докладом на тему «Повышение нефтеотдачи скважин путем магнитного и плазменно-импульсного воздействия на призабойную зону пласта» (научные руководители к.т.н., доц. В.А. Кузнецов к.в.н., доц. В.В. Ершов); Мансур Набиулин и Илья Макаров, магистры 2-го курса направления «Физика» с докладом на тему «Установка индукционного нагрева как пример применения адаптивного генератора для резонансного колебательного контура» (научный руководитель д.ф.-м.н., проф. Д.Г. Санников ).

Результаты работы победителей уже нашли применение в технологических процессах ОАО «Ульяновскнефть» и на производстве АО «Ульяновский механический завод».