Форсайт-сессия «Музей. Сила места»

«Музей. Сила места» – новая инициатива Фонда, направленная на долгосрочную поддержку музея как драйвера социоэкономического развития территории. Организаторами мероприятия являются благотворительный фонд Владимира Потанина и Московская школа управления «Сколково»

2 июня, 10:00-14:00, ВДНХ, павильон «Книги». Форум «Музейный гид»

Первым событием инициативы станет форсайт-сессия, определяющая потенциал городского развития на основе культуры, во время ежегодного форума фонда «Музейный гид», объединяющая команды из 24 городов России.

К участию в сессии приглашаются представители культурных институций и органов власти из Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иванова, Иркутска, Казани, Калининграда, Калуги, Кемерова, Красноярска, Нижнего Новгорода, Норильска, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Твери, Томска, Тюмени, Чебоксар, Ярославля.

Выбор городов был сделан на основе исследования Московской высшей школы социальных и экономических наук, проведенного по заказу фонда в 50 городах России для изучения культурного потенциала. В фокус экспертов попали последние изменения в культурных стратегиях, активность основных игроков, культура как импульс городского и регионального развития (результаты исследования будут представлены публично на форуме «Музейный гид»).

На сессии под руководством модераторов участникам предстоит сформировать совместный образ будущего на горизонте 10-15 лет, определить ведущие тенденции и новые «окна возможностей» для российских региональных музеев, заинтересованных в культурной ревитализации среды. Работа в группах будет идти по темам: «Музей и предпринимательство», «Музейное сотрудничество», «Музей и образование», «Музей и городские сообщества», «Музей в цифровую эпоху». Результатом сессии станет карта музейно-городского развития.

По итогам форсайта и первого отборочного модуля в Школе управления СКОЛКОВО региональные команды будут отобраны для дальнейшего обучения на совместной программе фонда и СКОЛКОВО. Лучшие проекты интеграции образования, культуры и культурного управления получат гранты на реализацию, грантовый фонд инициативы – 45 млн рублей.

Инициатива «Музей. Сила места» – часть благотворительной программы фонда «Музей без границ» – впервые была представлена на Красноярском экономическом форуме в апреле 2018 в рамках панельной дискуссии «Культура как ресурс регионального развития». Дискуссия прошла при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина, Московской школы управления СКОЛКОВО и Минкультуры Красноярского края.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева: «Накопленный опыт поддержки культуры позволяет нам попробовать доказать, что культура может оказывать мощное позитивное влияние на среду, объединять вокруг себя бизнес, образование и государство. Наша новая культурная инициатива «Музей. Сила места» побуждает к тому, чтобы культура выступила проектным интегратором. Команды, готовые средствами культуры решать актуальные вопросы территории, пройдут обучение, а затем самые успешные проекты, появившиеся в процессе, получат поддержку фонда на конкурсной основе».

Посмотреть видеопрезентацию «Музей. Сила места»

Подать заявку на участие в форсайт-сессии

Количество заявок от одной организации не ограничено. Объявление состава участников форсайта состоится не позднее 18 мая.

Консультации сотрудников Фонда по телефону +7 495 974 3017 и электронной почте museum@fondpotanin.ru.