Роботы, лазертаг, а впереди еще немало интересного: УлГУ стал площадкой международной акции DIGIGIRLZ – «Девочки в IT»

Акция проходит по всему миру 23-30 апреля в рамках социального проекта Microsoft  “Твой курс: ИТ для молодежи” и программы "Код-класс".  В Ульяновском государственном университете площадкой этих инициатив является Центр интернет-образования, который и стал главным идеологом акции DIGIGIRLZ в Ульяновске.

Акция «Девочки в IT» призвана предоставить дополнительные возможности для профориентации как можно большему числу школьниц по всей стране и вдохновить новое поколение (Z) девочек  строить успешное будущее в сфере или с помощью информационных технологий.

С понедельника на базе УлГУ барышни разных возрастов успешно доказывают, что технологии – не только для мальчишек. Второклассницы из гимназии № 30 стали гостями Центра интернет-образования. Здесь организовали для девчонок занятия по роботехнике. Гостьи подошли к делу с истинно женской практичностью – решили, что будут использовать роботов для … уборки по дому и других полезных вещей.

24 апреля  юные представительницы прекрасного пола освоили еще одно мужское занятие – на базе военно-патриотического центра УлГУ для студенток колледжа СОКОЛ были организованы игры в лазертаг.

…Практика и многочисленные примеры мировой истории и современности показывают -  дамы успешно работают в сфере высоких технологий и вносят весомый вклад в ее развитие - ничуть не хуже мужчин! В одной только корпорации Microsoft по всему миру работают более 55 тысяч девушек. 26 апреля на базе УлГУ обсудят эту проблему во время ток-шоу  и совместной кейс-конференции УлГУ, ОГКУ «Правительство для граждан», Центра инноваций социальной сферы , Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области, Комитета по развитию женского и социального предпринимательства УРО «ОПОРА РОССИИ».