Борис Костишко стал делегатом ХI Съезда Российского союза ректоров. На форуме выступил Президент РФ Владимир Путин

В повестку дня съезда были включены вопросы развития единого образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития России, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

В работе форума принимают участие более 600 ректоров отечественных и зарубежных вузов. Российский союз ректоров - общественная организация, созданная в 1992 году по инициативе руководителей отечественных вузов. Президентом союза с 1994 года является ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

26 апреля перед представителями высшей школы выступил глава государства. Власти окажут поддержку вузам, которые ведут успешные исследования, пообещал Владимир Путин на пленарном заседании съезда: "Мы обязательно будем и дальше поддерживать вузы, которые активно и успешно занимаются исследованиями и разработками"

Путин подчеркнул, что по всей России вузы и университеты должны стать центрами развития технологий и кадров. По его мнению, активная научная деятельность не может концентрироваться только в отдельных научно-образовательных центрах или субъектах.

Президент заявил, что стимулом для молодых ученых серьезно заниматься наукой являются конкурсы на получение грантов. "И кандидатских, и докторских, особенно в гуманитарных дисциплинах, защищается у нас много, но если посмотреть на их научное значение, то часто возникают вопросы", - уверен он.

Владимир Владимирович также предложил реализовать в России программу строительства современных студенческих общежитий. Это станет задачей нового кабмина.