В УлГУ наградили призеров региональной научно-практической конференции для школьников 9-11 классов «Антарес»

Состоялось награждение призёров региональной научно-практической конференции для школьников 9-11 классов «Антарес» по направлениям: Физика, астрофизика, математика, информатика а также конкурса «Я-изобретатель».

Конференция и конкурс проводились в рамках проекта «Профессиональная ориентация и довузовская подготовка школьников в рамках школ и академий Университария», по программе «Индивидуальные консультации школьников по проектам в минигруппах»  по естественно-научному профилю (руководитель программы  - доцент, доктор педагогических наук, профессор кафедры физических методов в прикладных исследованиях ИФФВТ Роза Гурина  )

В  конкурсе « Я - изобретатель» призером (1 место и  Гран-при ИФФВТ) стал Данис Алукаев из гимназияи №1»  (педагог -  С.В. Ананичева), представивший оригинальную разработку трекинга, а также  Артём Ефремов, ученик 7 класса гимназии №79 (1 место) за разработку дозиметра на Arduino, выполняющего функцию дозиметра радиации.  Ориггинальную разработку перспективного летательного аппарата продемонстрировал Павел Слобцов, учащийся 11 класса школы №6 и Университария УлГУ  (2 место) (рук.  В.В.Рыбин), а также Альбина Алимбекова   и Яна Николаева  -  ученицы 8 класса  СОШ № 30 (учитель С.А. Рябкова ) за представленный проект «Умный дом» (2 место).

В номинации «Астрофизика» призером (1 место и Гран-при ИФФВТ) стал Богдан Лазарев, учащийся 9 класса школы №13 и Университария (рук. Р.В. Гурина ). Проект, имеющий научно-практическую ценность, посвящен исследованию экзопланетных систем методами рангового анализа и Пирсона

В номинации «Физика» 1 место  присуждено слушательнице «малого физтеха»  Университария Ксении Лыткиной  (11 класс) за исследование  энерготехнических ценозов (рук. Е.В. Морозова).

В секции «Математика и информатика» в номинации  «Математика» 1 место присуждено  ЕкатеринеСтепановой из лицея №40 при УлГУ за исследовательский проект «Числа Фибоначчи» ( рук. О. Л.Курилова).

В номинации «Информатика» первые места заняли Алексей Молозаев и Евгений Сахаров,  учащиеся 9 класса УГСВУ за разработку мобильных приложений на платформе ANDROID (среда разработки Android Studio) (учителя Е. Н. Кузнецова  и  Л. К. Лысова ),  а также Владислав Бутырин  – 1 место, ученик 10 класса лицея  №40 при УлГУ за оригинальный проект «3D-атлас человека» (педагог А. С. Шабалин).

По мнению организатора мероприятия Розы Гуриной столь масштабное мероприятие (общее число выступивших с проектами  – 59 )  было невозможно без активного участия студентов-физиков и математиков, обучающихся по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Преподаватель».