В УлГУ прошло открытие вузовского чемпионата по международным стандартам WorldSkills

Студенты УлГУ примут участие в отборочном туре Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Участники разделятся на две команды и продемонстрируют свои навыки в сферах инженерного и графического дизайна.

Целью чемпионата является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Победители вузовского этапа отправятся на финал Национального турнира «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

- Изменение экономического уклада и развитие технологий требуют совершенно новых подходов к подготовке специалистов, - отметила представитель Союза WorldSkills Ксения Тунина. - Наша страна пока одна из немногих, где соревнования по профессиональному мастерству проводится не ради соревнований, а ради подготовки кадров не только в среднем, но и высшем образовании. Это уже второй подобный турнир, и число участников увеличивается, а это значит, что интерес к повышению профессиональных стандартов кадров растет.

Также с речью выступил первый проректор-проректор по учебной работе Сергей Бакланов. Он пожелал студентам удачи, и отметил, что профессиональные компетенции неисчерпаемы, поэтому всегда нужно двигаться вперед.

WorldSkills – международная организация, продвигающая профессиональное, техническое и  ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Членами союза являются 78 стран. Организация работает с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, создавая трудовые ресурсы и рабочие кадры, помогая в дальнейшем трудоустройстве.