В УлГУ подписали соглашение со школами о профильном сотрудничестве

1 марта гостями Ульяновского госуниверситета стали учащиеся химико-биологических классов из семи общеобразовательных учреждений. Между УлГУ и школами города было подписано соглашение  о сотрудничестве по химико-биологическому профилю. Учащиеся старших классов многопрофильного лицея №11, гимназий № 1, № 30, № 33, № 34, а также СОШ № 42 получат возможность проходить практические занятия на базе вуза.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, министр образования и науки Ульяновской области  Раис Загидуллин. Также перед школьниками выступили директора гимназий и школ.

«В 2017 году мы планируем увеличить количество целевых мест для подготовки  медиков до 240, - отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь. - В прошлом году более 300 абитуриентов изъявили желание учиться по целевому набору, по результатам конкурса поступили более 230 ребят. В нашей отрасли необходимо вести раннюю профориентационную работу, начиная со школьной скамьи. Недавно на базе многопрофильного лицея №11 начала работу Молодежная медицинская академия. В проекте участвуют семь общеобразовательных учреждений, где будут вестись ознакомительные профильные занятия. Кроме того, Институт медицины, экологии и физической культуры УлГУ предоставит возможность школьникам из медакадемии участвовать в образовательном курсе ранней профориентации, посещать симуляционный и медико-биологический центры, анатомический музей и другие подразделения.  Вузами-партнерами Ульяновской области по целевой подготовке специалистов являются Самарский, Саратовский, Астраханский медицинский и Ульяновский государственный университеты, Казанская медицинская академия, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова. По распоряжению главы региона всем студентам, которые обучаются в медицинских вузах по целевому набору, ежемесячно выплачивается дополнительная стипендия. На эти цели в региональном бюджете на 2017 год заложено 4,9 млн. рублей.

Для будущих абитуриентов были организованы консультации по избранным вопросам ЕГЭ по химии и биологии, которые провели заместитель председателя комиссии ЕГЭ по биологии, кандидат биологических наук, доцент Екатерина Рассадина и заместитель председателя комиссии ЕГЭ по химии, кандидат химических наук, доцент Лариса Михеева. Затем ребят пригласили на экскурсию по интерактивным площадкам медицинского факультета, где можно было увидеть оборудование симуляционного центра медицинских технологий.

Было организовано 6 станций: 1-3 станции: демонстрация основных хирургических навыков, сердечно – легочной реанимации, доврачебной и первой врачебной помощи  на учебных симуляторах, тренажерах и манекенах.

4-я  станция: биологическая викторина, основы микроскопической техники, демонстрация биологического материала под микроскопом.

5-я станция: мастер-класс преподавателей медицинского колледжа по направлениям (хирургия, педиатрия, акушерское дело, сестринское дело, лечебное дело).

6-я станция: экскурсия с демонстрацией анатомических экспонатов и препартов.

Результатом встречи явилось подписание протокола о намерениях между Ульяновским государственным университетом и общеобразовательными учреждениями Ульяновска, направленных на раннюю профориентацию и профильную медицинскую подготовку, организованных Институтом здоровья (ИМЭиФК) в соответствии с установленным расписанием в рамках Молодежной медицинской академии.