УлГУ включился в решение задач НТИ

В Московском институте электронной техники состоялось подписание соглашения между Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» и в Ульяновским государственным университетом. Подписи под документом поставили ректор  МИЭТ Владимир Беспалов и ректор УлГУ Борис Костишко .

Соглашение предусматривает вхождение УлГУ в консорциум по созданию Центра НТИ, работа которого направлена на комплексное развитие сквозной технологии сенсорики, УлГУ совместно с МИЭТ будет развивать технологии сенсоров различного типа.

Ранее Ульяновский госуниверситет вошел в Консорциум по реализации программы центра НТИ по нейротехнологиям и технологиям виртуальной  и дополненной реальностей. Центр создан на базе Дальневосточного федерального университета,. Помимо УлГУ в структуру входят Поволжский государственный технологический университет и ИТМО.

Деятельность, которую госуниверситет Ульяновска будет осуществлять в рамках консорциумов НТИ, созвучна теме стратегического проекта УлГУ  "Мастерская компетенций цифровой трансформации" и направлениям работы университетского центра цифровой экономики.