Доцент УлГУ Наталья Деньгина выступит с докладом на самом крупном мировом онкологическом форуме

В начале июня в Чикаго состоится очередной конгресс Американского общества клинической онкологии (ASCO). Ежегодный конгресс ASCO является самым крупным мероприятием в мире, ежегодно собирающим более 40 000 онкологов из разных стран.  В материалы конгресса принято около 6000 тезисов, которые поступили из более 80 стран. Информация, представленная на ежегодном конгрессе ASCO, помогает установить глобальные стандарты высокого качества по лечению пациентов с онкологическими заболеваниями.

На этом конгрессе выступит с докладом заведующая радиологическим отделением ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики Ульяновского государственного университета, кандидат медицинских наук Наталья Деньгина. Она представит доклад о результатах мастер-классов Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) по оконтуриванию. Проблема обучения радиотерапевтов не является уникальной, но в последние годы крайне актуальна для России. Базовое и последующее образование российских радиотерапевтов не соответствует требованиям времени, поэтому мастер-классы по оконтуриванию, организованные в рамках конференций RUSSCO, ставят целью восполнение пробелов в практических и теоретических знаниях радиотерапевтов с обучением основам 3D конформной лучевой терапии, начиная с укладки пациента, симуляции, оконтуривания, планирования.

Для наглядности процесса организаторы мастер-классов на протяжении 1,5 лет используют бесплатную интерактивную онлайн программу, разработанную в США. Анализ результатов её использования в России, повлиявших на каждодневную деятельность российских радиационных онкологов, будет представлен в устном докладе на сессии ASCO 2018 Innovative Approaches to Oncology Education 3 июня в 11:47, зал S103.

Доклад Н.В. Деньгиной станет всего лишь вторым докладом из России на крупнейшем мировом онкологическом форуме за последние 15 лет.