Как выполнить майский указ? Разбирались на кафедре российского парламентаризма

Тринадцать лет минуло со дня принятия устава Ульяновской области. В праздничный день прошло открытое заседание базовой кафедры основ российского парламентаризма  Ульяновского госуниверситета при Законодательном собрании. Это первая подобная кафедра в стране.

Свою работу она начала только в прошлом году, но уже успела зарекомендовать себя. В заседании принял участие глава области.

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

19 мая 2005 года мы с участием населения – потому что тогда были большие публичные обсуждения – сформировали нашу региональную конституцию, которая сегодня заложила крепкую основу для развития представительной демократии, которая является основополагающей.

Развитие гражданского общества продолжается. И заседание кафедры, как и её существование, - явное тому подтверждение. Основным вопросом повестки дня стало выполнение указа президента России Владимира Путина, подписанного 7 мая. Документ ставит стратегические цели развития страны до 2024 года.

Елена ДОЛГОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

Будут высказываться предложения нашими докторами наук, кандидатами о развитии. Какие нормативные акты необходимо принять, что нужно сделать, чтобы указ заработал. Так как он уже есть, а нормативной базы ещё нет.

На заседании кафедры было высказано несколько десятков различных предложений. Они касались экономики, социальной сферы, экологии, демографии. Всего двенадцать направлений называлось в качестве приоритетных в майском указе президента. Все они должны быть продублированы на региональном уровне.

Анатолий ЛАПИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО БАЗОВОЙ КАФЕДРОЙ ОСНОВ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕТАРИЗМА:

Мы предлагаем создать дирекцию руководителей региональных программ, чтобы у нас получался синергетический эффект – они не обсуждались по отдельности, а вместе решали их.

Предложения поступали не только от ведущих учёных области, но и от тех, кто делает первые шаги в науке.

Тимур СОРОКИН – СТУДЕНТ МАГИСТРАТУРЫ УЛГУ:

У представителей молодёжи есть конкретные предложения, например, у меня. Создать интерактивную экологическую карту Ульяновской области, которая позволит узнать насущные проблемы.

Все предложения после заседания были собраны и скомпонованы. В дальнейшем их отправят губернатору и правительству Ульяновской области, чтобы их можно было оформить в качестве нормативно-правовых документов.