В УлГУ прошли региональные игры "Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение"

Региональные игры эрудитов «Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение» проводятся в целях выполнения комплекса мероприятий «Ковровая дорожка», направленных на реализацию концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2016-2020 год.

Основные цели и задачи игр: раннее выявление, поддержка и педагогическое сопровождение одарённых детей, создание условий для развития склонностей и способностей обучающихся, выявление интеллектуального творческого потенциала детей и молодежи с целью обеспечения их максимальной самореализации, пропаганда научных знаний и повышение интереса обучающихся общеобразовательных учреждений к углубленному изучению предметов и научно-исследовательской деятельности, объединение усилий и возможностей общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по созданию системы непрерывного образования, повышение конкурентоспособности обучающихся, формирование интеллектуальной творческой элиты области.

Организаторами игр являются Министерство образования и науки Ульяновской области, Институт развития образования, ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В. И. Ленина», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина».

В 2017-2018 учебном году Ульяновский государственный университет стал координатором проведения Игр среди 10-х классов школ города и области.

Команды, по традиции, состояли из 8 человек, в том числе капитана.

В Играх принимали участие команды групп:

- группа А – команды общеобразовательных организаций города Ульяновска и города Димитровграда – 27 команд;

- группа Б – команды общеобразовательных организаций сельских муниципальных образований Ульяновской области – 13 команд.

Игры проводились по следующей схеме: для группы А - отборочный этап, полуфинал, финал; для группы Б - муниципальный этап, зональный этап, финал.

В полуфинал среди 10 классов в группе А, проходившем 16 февраля 2018 года,  вышли 14 команд из Ульяновска Димитровграда. В ходе испытаний определились участники финала: Мариинская гимназия, Городская гимназия г. Димитровграда; лицеи №20, №45; СОШ: №31.

По итогам зонального этапа группы Б, в финал вышли команды Большеключищенской средней школы, СОШ №2 р.п. Новая Майна Мелекесского района, Майнский многопрофильный лицей, а также средние школы МО «Новоспасский район» и МО «Барышский район».

В ходе испытаний команды письменно ответили на ряд вопросов по математике, информационным технологиям, истории Отечества, художественной культуре, русскому языку, литературе, экономике, поучаствовали в интеллектуальной разминке, также прошла защита презентаций, пантомимы на учебно-научную тему и традиционный конкурс капитанов, на котором капитаны давали устный ответ на письменные вопросы.

В финале группы А, проходившем 20 апреля 2018 года, победу одержала команда Городской гимназии г. Димитровграда, второе место заняла команда Лицея № 20, третье место -  у команды Мариинской гимназии.

Финал группы Б,  прошедший 18.05.2018, закончился победой Средней школы № 3 г. Барыш, второе место у команды Большеключищенской Средней школы, третье место заняла команда средней школы №1 р.п.Новоспасское.

Всего в Региональных Играх эрудитов «Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение» 2017-2018 учебного года, проходивших среди 10-х классов на базе Ульяновского государственного университета, приняли участие 320 учащихся образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области.

Ссылки в СМИ: