В ИЭМиФК обсудили проблемы онкологии

В рамках проекта "Ульяновский атлас экологии и здоровья" 6 июня на базе кафедры физиологии и патофизиологии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова состоялся научный семинар на тему "Молекулярные маркеры в оценке риска возникновения и развития онкопатологии". В мероприятии приняли участие студенты экологического и медицинского факультетов ИМЭиФК.

На форуме были представлены доклады "Тканевые факторы роста в развитии неоплазмы эпителиального происхождения" (И.Р. Мягдиева ), "Нейтрофильные внеклеточные ловушки при онкопатологии" (А.Н. Минаева ), "Применение методов высокопроизводительного секвенирования NGS в онкологической практике" (И. Коллодий), "Использование лазерного излучения с длиной волны 1270 нм при коррекции состояния пораженной кожи экспериментальных животных", "Анализ онкогинекологической заболеваемости и смертности в Ульяновской области с 2008 по 2017 гг." (кандидат биологических наук доцент Д.Р. Долгова ). В обсуждении экспериментальных данных приняли участие  заведующая кафедрой,  профессор Т.П. Генинг, доценты  Н.Л. Михайлова, Т.В. Абакумова , Д.Р. Долгова,  Л.В. Полуднякова  и ассистент А.Ю. Федотова. Были определены перспективы реализации задачи «Разработка новых методов диагностики и лечения социально значимых заболеваний населения» в рамках проекта "Ульяновский атлас экологии и здоровья" до конца года.