УлГУ – в числе организаторов II Семинара-совещания молодых лидеров стран БРИКС

В преддверии Саммита глав государств БРИКС с 17 по 21 июня в Ульяновске состоится II Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС. Семинар станет продолжением проведения встреч представителей контактных молодежных групп стран БРИКС, которые были созданы в 2014 году по итогам I Молодежного форума БРИКС, состоявшегося в России, в г. Москве в июле 2014 года.  II Молодежный форум БРИКС состоялся в Индии, в г. Нью-Дели в январе 2015 года. Координатором работы контактных молодежных групп выступает Российский Союз Молодежи.

I Семинар-совещание молодых лидеров стран БРИКС прошел с 20 по 27 апреля 2017 года в Московской области и в Самаре. Итогом стала разработка предложений для их рассмотрения на Молодежном саммите БРИКС, который в июле прошлого года в Пекине.

На этот раз запланирована работа площадок, на которых молодые участники сформируют общую стратегию сотрудничества по направлениям, будут предусмотрены академические обмены между странами БРИКС, создание условий для развития молодежного предпринимательства, а также стимулирование интереса молодежи к получению дополнительного  высшего образования в России.

В семинаре примут участие молодые лидеры, политики, общественные деятели, предприниматели из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, которые на протяжении последних четырех лет активно вовлечены в повестку БРИКС и реализуют совместные проекты и программы в сфере образования, предпринимательства, культуры и др.

По итогам Семинара молодые лидеры сформулируют перечень предложений к очередному Саммиту глав государств БРИКС и Молодежному саммиту БРИКС, которые состоятся в этом году в ЮАР.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Российский союз молодежи, правительство Ульяновской области и Ульяновский государственный университет.