УлГУ - на съезде Консорциума Центра компетенций НТИ по направлению "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности»

В Москве на площадке «Точки кипения»  Агентства стратегических инициатив прошел съезд Консорциума Центра компетенций НТИ по направлению "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности».

Центр компетенций НТИ по направлнению "Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» создан в декабре на базе Дальневосточного федерального университета. Ульяновский государственный  университет вошел в состав консорциума в мае.

В работе съезда приняли участие заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Андрей Силинг, ректор ДВФУ Никита Анисимов, ректор ИТМО Владимир Васильев, руководитель Центра стратегического планирования и развития АО «РВК» Григорий Андрущак, члены консорциума - представители университетов, компаний.
Темой разговора стали основные задачи, стоящие перед консорциумом, по подготовке специалистов и выполнению исследований и разработок по созданию инновационных продуктов на основе технологий виртуальной и дополненной реальности в контексте программы "Цифровая экономика».
УлГУ был представлен стратегическим проектом «Мастерская компетенций цифровой трансформации». Выступление советника при ректорате Дмитрия Шабалкина вызвало живой интерес участников съезда. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в рамках консорциума с Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта (г. Калининград), Национальным центром компетенций в области цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, коммерческими компаниями.
Участники обсудидли вопрос проведения заседания консорциума в сентябре  на базе Ульяновского государственного университета.