Российско-Германский научно-практический семинар в ВШ Нидеррейн, Германия

Недавно завершился второй этап одиннадцатого Российско-Германского научно-практического семинара на тему «Социальная ответственность бизнеса». Он прошёл со 2 по 9 июня на базе Университета Прикладных Наук Нидеррейн в Мёнхенгладбахе, Германия. После первого этапа, проходившего в Нижнем Новгороде, и нескольких месяцев усердной подготовки студенты УлГУ, ННГАСУ и УПН Нидеррейн представили своим руководителям и друг другу результаты своих исследований. Группы, состоящие из студентов университетов-партнёров, изучили социальные аспекты деятельности предприятий различных отраслей бизнеса: банковской, нефтегазовой, авиационной и пищевой. Все выводы студенты оформили в презентации, которые и продемонстрировали в заключительный день семинара.

Как и на первом этапе участники также посещали ряд немецких предприятий, слушали увлекательные лекции профессоров и впитывали атмосферу студенчества других высших учебных заведений.

Кроме того, гости семинара смогли ощутить и почувствовать немецкий колорит и культуру благодаря потрясающе организованной культурной программе, составленной принимающей стороной из Мёнхенгладбаха. Студенты побывали в красивейших городах Вестфалии: в Дюссельдорфе, Кёльне, Бонне и самом Мёнхенгладбахе, посетили множество местных достопримечательностей, памятников культуры, истории и природы. В очередной раз Российско-Германский научно-практический семинар, проходящий в традициях гостеприимства, открытости и дружбы, доставил огромное удовольствие и принёс неоценимый опыт межкультурной коммуникации и ярчайшие впечатления его участникам.