размер шрифта
А
А
А
кёрнинг
ААА
ААА
ААА
цвета сайта
А
А
А
А
А
 изображение для новости
Приглашаем в магистратуру
Кафедра философии, социологии и политологии УлГУ приглашает на обучение в магистратуру по направлению "Политология", профиль подготовки «Государственная политика и управление» и по направлению "Социология", профиль подготовки «Социология публичной сферы и социально-политический анализ».

 

Профиль «Политология», направление подготовки «Государственная политика и управление».

Форма обучения: очная и заочная.

Срок обучения: 2 года.

Вступительные испытания: экзамен по специальности.

Основа обучения: бюджетная.

Количество бюджетных мест:5.

Преимущества обучения в магистратуре:

Особенностью программы является  сочетание фундаментального гуманитарного образования, углубленной научно-исследовательской подготовки, формирования педагогических знаний и навыков, а также практических тренингов.

Выпускники гуманитарных специальностей смогут применить и усовершенствовать полученные знания и навыки, а также приобрести новые профессиональные умения в сфере государственной политики, что позволит выпускникам-магистрам эффективно работать в как в органах государственной власти, так и в коммерческих структурах.

Политика современного государства затрагивает все сферы жизнедеятельности общества, – от экономической и научно-технической до информационной и культурной деятельности. Политическое управление общественными процессами опирается на достижения многих социально-гуманитарных наук: психологии, социологии, истории, культурологии, а также широко использует возможности информационных технологий.

В процессе освоения магистерской программы возможно участие в научно-исследовательских проектах по изучению проблем в области региональной политики, государственного и муниципального управления.

Присваиваемая квалификация (степень):«магистр» по направлению «Политология».

Руководитель магистерской программы: Магомедов Арбахан Курбанович, доктор политических наук.

 

 

Профиль «Социология», направление «Социология публичной сферы и социально-политический анализ». 

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 2 года.

Вступительные испытания: экзамен по специальности.

Основа обучения: бюджетная.

Количество бюджетных мест:7.

Преимущества обучения в магистратуре:

Особенностью программы является  сочетание фундаментального гуманитарного образования, углубленной научно-исследовательской подготовки, формирования педагогических знаний и навыков, а также практических тренингов. 

Публичная политика включает в себя регулирование важнейших для общества областей: налоговой системы, здравоохранения, образования, социального обеспечения, занятости. Сравнительный анализ публичной политики позволяет правительствам и иным субъектам публичной политики ответить на вопросы: что делать или не делать? почему делать или не делать? как делать и решать конкретные проблемы, которые в разных странах имеют общий характер  и общие основания (безработица, бедность, детская смертность, преступность и т.д.)? Значительный объём учебного времени отводится изучению математических дисциплин и информационных  технологий.

Выпускники гуманитарных специальностей смогут применить и усовершенствовать полученные знания и навыки, а также приобрести новые профессиональные умения в сфере социально-гуманитарных наук, что позволит выпускникам-магистрам эффективно работать:

·  в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего социологического образования;

·  в исследовательской, проектно-аналитической и экспертно-консультационной деятельности научных институтов, социологических служб и центров;

·  в аналитических, маркетинговых, консалтинговых, рекламных и социологических подразделениях отечественных и иностранных предприятий, фирм и компаний;

·  в сфере PublicRelations: службах, центрах, СМИ;

·  в центрах избирательных технологий по организации и проведению избирательных кампаний, органах государственной власти;

·  в коммерческих структурах.

Присваиваемая квалификация (степень): «магистр» по направлению «Социология».

Руководители магистерской программы: Бажанов Валентин Александрович, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук.

Контакты: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42. Тел. (8422) 41-20-90.

Эл. почта: soc_pol_ul@mail.ru

Сайт: abiturient.ulsu.ru

Кафедра философии, социологии и политологии: Университетская набережная, корпус №2, аудитория 36А. Тел.: (8422) 37-24-72 (доб. 3)

Наверх