С 25 июня по 6 июля проведена первая смена Летней физико-математической школы. УлГУ – ЛФМШ-2018. Это уже пятый поток слушателей, университет набирает опыт в проведении подобных мероприятий уже в течение трех лет, и в этот раз в смене приняли участие 15 ребят-старшеклассников из разных школ города. Помимо основных занятий (математика, физика, информатика) с преподавателями университета, у ребят было много экскурсий по учебным и научным лабораториям кампуса, ежедневная спортивная активность (бассейн, футбол, пионербол, пляжный волейбол).
Основной акцент в учебной программе ЛФМШ ставится на внешкольные темы, чтобы сделать процесс интересным и полезным, и ребятам такое содержание занятий понравилось. Особенно видна была их готовность учиться новому на занятиях по информатике – тут сразу виден результат! Осваивая совершенно новые для них приложения (Corel Draw, Компас, Matlab, Maple), ребята в финале занятия уже показывали готовый продукт – эскизы, трехмерные модели (готовые к обработке на станках ЧПУ), работающие программы решения физических и математических задач.
По мнению организаторов, участники этой смены – очень умные и любознательные школьники, активные, со своим мнением, а половина из них – участники олимпиад по профилю летней школы.
Преподаватели остались приятно удивлены уровнем подготовленности ребят.
В заключительный день, на память о проведенных в университете днях, слушателям смены подарили корпоративную продукцию с символикой УлГУ и изделия, вырезанные лазером из дерева (по эскизам детей), вручили сертификаты участника (которые могут пригодиться при поступлении в наш университет).
Ждем вас в УлГУ в качестве участников новых летних смен, курсов и мечтаем вас увидеть в рядах наших студентов! Приглашаем старшеклассников поучаствовать во второй летней физико-математической школе УлГУ с 6 по 17 августа!