УлГУ начал реализацию проекта "По Суре из прошлого в будущее"

Открытие полевого лагеря и волонтерской школы «Мы за здоровое будущее» состоялось на берегу Суры в окрестностях села Кадышево. Посетивший 14 июля Карсунский район митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий благословил проведение 5-юбилейного этнокультурного туристского фестиваля «По Суре из прошлого в будущее».

Второй, основной этап фестиваля, начнётся 19 июля и продлится четыре дня, торжественное открытие пройдет в Карсуне, а сам маршрут начнется с Инзенского района (с.Коржевка)  и пройдет через Карсунский район, а финиширует на Никольской горы в поселке Сурское. Участникам предстоит преодолеть расстояние в 70 км. бегом, пешком, на велосипедах, мотоциклах, лодках, байдарках и вплавь по Суре; посетить исторически значимые места, сельские музеи, поучаствовать в концертах, сельских праздниках, полюбоваться красотами родного края, пройти мастер-классы по ЗОЖ и туризму, а такжн попробовать себя в соревнованиях, и сдать отдельные виды ГТО.

Одной из главных задач смены является обучение инициативных представителей молодёжи деятельности направленной на популяризацию культуры и формирование ценностей ЗОЖ, обучение методам работы с населением, развитие сети районных волонтерских центров «Здоровое поколение», расширение этнокультурного кругозора воспитание чувства патриотизма через любовь к своей малой родине, а также знакомство с духовными традициями и историческими памятниками.

В  организации занятий со школьниками примут участие преподаватели факультета физической культуры и реабилитации и экологического факультета УлГУ, научные работники НИИ истории и культуры Ульяновской области.

Этнокультурный туристический фестиваль "По Суре из прошлого в будущее" является одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи.

Проект реализуется при поддержке региональных министерств: образования и науки, министерства физической культуры и спорта, муниципальных образований Инзенского,Карсунского и Сурского районов, областного Дворца творчества детей и молодёжи,Ульяновского регионального молодежного движения «Равный Равному».

В работе школы будут принимать участие  учащиеся из муниципальных образований Инзенского, Карсунского, Сурского, Майнского и других районов Ульяновской области а также студенты УлГУ.