В УлГУ стартовала программа "Креативные индустрии и урбанистика"

На базе Арт-инкубатора УлГУ началась образовательная часть проекта, посвящённого организации городского пространства и улучшению качества жизни горожан. Организаторы программы – фонд «Ульяновск – культурная столица», Ульяновский государственный университет и Кластер творческих индустрий Ульяновской области.

Первый день занятий начался с лекции заместителя директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Дмитрия Шацкова. Спикер рассказал о постсоветском городе в целом, о проблемах, которые здесь существуют и являются неизменными спутниками жизни ульяновцев и о взаимодействии с местными органами власти. «Это наш первый совместный проект с Арт-инкубатором УлГУ. Первая часть – теоретическая: с лекциями, кейсами, примерами. В дальнейшем мы перейдем к практике – созданию и реализации городских проектов. Мы планируем с ребятами участвовать в городском грантовом конкурсе, чтобы привлечь ресурсы на проекты», – прокомментировал Дмитрий Шацков.

Вторым лектором первого дня стала аспирант Центра перспективных научных исследований Академии наук Республики Татарстан, социолог Аделия Соныгина (г. Казань). Она пояснила собравшимся важность социологических исследований в изучении города и его жителей. Примером исследования послужило составление ментальных карт Ульяновска. Участники выступили в роли респондентов, составили карты, в которых отразили собственное видение городского пространства и, с помощью спикера, попробовали выделить ключевые позиции, из которых складывается город.

А член Союза дизайнеров России Андрей Корнев познакомил слушателей с актуальной темой - "Дизайн-код города". Спикер рассказал о дизайне, имидже и бренде города. О том, что есть в Ульяновске, а чего нет. О значимости дизайн-кода и его способности влиять на поведение жителей города.

В воскресенье школу посетила городской активист, исследователь города Светлана Иванова. Она рассказала о методах и смыслах своих исследований и поделилась результатами. Провела интерактив со слушателями с точки зрения гостя города - туриста. Основная сложность в отсутствии интереса со стороны властей и муниципалитета к реализации интересных социальных проектов. Например, результат исследования Светланы - пешеходные карты районов города с туристскими маршрутами - до сих пор не используются. Готовое достойное решение - качественный продукт, способный украсить площадки города и облегчить ориентацию гостям города по значимым культурным и интересным историческим обьектам. Поговорили о том, как стать частью проекта объектов благоустройства «Формирование комфортной городской среды». Важно, чтобы сами горожане активно включались в работу, объединяя жителей нескольких домов в цельный масштабный проект благоустройства дворовой территории. Вместе разрабатывали проект в соответствии со своими пожеланиями. Совместно принимали решения об изменении уличного освещения и установки малых архитектурных форм, создании зоны отдыха. Коллегиально определяли, будут ли установлены детская игровая площадка, скамейки или антивандальные уличные тренажеры.
Во второй части занятия урбанист,руководитель общественной лабораторией "FutureLab" Василий Журавский рассказал о понятии "Умныйгород" и в формате кейс-конференции рассмотрели актуальные проблемы городского транспорта и преимущества внедрения инноваций и информационных сервисов в ЖКХ "Умного города".

Всю следующую нелелю, с 16 по 20 июля, для наших слушателей будут проведены практические городские исследования вместе со Светланой Ивановой.