"По Суре из прошлого в будущее": шахматы, фитнес и праздничный салют

20 июля прошел шахматный блиц-турнир, посвящённый Всемирному дню шахмат и памяти международного арбитра, тренера по шахматам Андерея Кормишкина, в котором приняли участие представители многих районов области.

Особо завораживало зрелище, когда чемпионы России по мотоциклетному спорту Дмитрий Чикилев и Алексей Ерохин, а также представители клуба «Реальные кабаны» из поселка Карсун проводили показательные заезды на гоночных мотоциклах и УАЗах, преодолевая на большой скорости склоны и овраги, совершая прыжки.

Каждое утро начиналось с зарядки, которую проводили инструкторы фитнес-клуба «Форма», чемпионка мира по морскому многоборью Ирина Гриценко и чемпионка России по пауэрлифтингу Ольга Кузнецова.

В рамках фестиваля прошло заседание областного семейного совета под председательством советника губернатора по вопросам семьи Ольги Желтовой, на котором присутствовали представители практически всех муниципальных образований региона. Одним из основных вопросов, рассматриваемых на совете было возрождение этнических особенностей семейного воспитания, так как, например, в «Присурье» проживают вместе веками представители разных национальностей русские,татары, мордва, чуваши и другие, как отмечали выступающие очень важно сохранить особенности национальных культурных традиций каждого народа.

Особый колорит придавало месторасположение концертной площадки на берегу Суры на плесе, где вечером под открытым небом состоялся концерт, в котором приняли участие: хор преподавателей и студентов УлГУ «Губернаторский» во главе с заслуженным работникам культуры Российской Федерации Ларисой Филяниной, молодой ансамбль «Любава» из села Пуркаево (Мордовия), новая звезда российской эстрады, автор и исполнитель собственных песен певец из Москвы Вячеслав Антонов, малой родиной, которого является село Кадышево и он с удовольствием откликнулся на предложение участвовать в концерте.В программе звучали патриотические песни и песни народов России.

Природа чудесным образом оберегала кадышевский берег, в то время, когда вокруг села шел ливень, на концертную площадку не упало ни капли дождя.
По окончании концерта прогремел праздничный салют.