"Пластовская осень" с ФКИ

Преподаватели и студенты факультета культуры и искусства стали участниками и гостями VIII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень-2018», проходившей в Ульяновске с 9 по 19 сентября. Торжественное открытие ассамблеи 9 сентября было ознаменовано массовым пленэром «Ульяновск – город художников», в котором студенты кафедры дизайна и искусства интерьера, уже по традиции, стали активными участниками. 16 сентября Заслуженный художник РФ, профессор кафедры дизайна и искусства интерьера, знаменитый художник Никас Сафронов в рамках пластовских торжеств провел творческую встречу с преподавателями и  студентами факультета  в Ульяновском областном художественном музее.

17 сентября в рамках Международной ассамблеи в галерее ульяновского отделения Союза художников России открылась выставка «К юбилею А.А. Пластова». В выставочных залах представлены лучшие работы ульяновских художников, созданные в последние годы. В экспозицию вошли произведения доцентов кафедры дизайна и искусства интерьера А.А. Вилковой, В.Н. Горшунова, О.А. Клюева, А.В. Пановой, по достоинству оценённые на межрегиональной художественной выставке Поволжского Федерального округа «Большая Волга».

Преподаватели кафедры дизайна и искусства интерьера 17 сентября стали гостями мероприятий, посвящённых 30-летию основания музея А.А. Пластова на родине художника, в Прислонихе. Они приняли участие в открытии музея «Народная школа», где учился Аркадий Пластов, в церемонии возложения цветов на могилу художника, в открытии выставки работ, выполненных на Международном пленэре «Мир на кончике кисти», а также посетили выставку современной иконы «Моя вера» в церкви Богоявления Господня.

18 сентября преподаватели и студенты факультета посетили открывшуюся в Ульяновском областном художественном музее выставку произведений лауреатов Международной Пластовской премии «Большие имена» - З.Церетели, Т. Салахова, В. Иванова, а также выставку сербской художницы Любинки Фимич «Россия. Моя духовная родина» в Выставочном зале Дворца Книги. Вечером этого же дня в Ульяновске в рамках «Пластовской осени-2018» впервые прошло Большое художественное собрание, посвящённое 125-летию со дня рождения Народного художника СССР Аркадия Пластова. Оно состоялось в драматическом театре имени И.А. Гончарова при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Центральным событием Большого художественного собрания стало вручение Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова. Здесь же, в торжественной обстановке, прошла презентация книги Т.Ю. Пластовой о великом художнике. В собрании приняли  участие почётные гости, представители художественного образования, творческой интеллигенции, члены Экспертного совета по присуждению Международной премии в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова в 2018 году, лауреаты премии прошлых лет, авторы работ, представленных на выставках, историки искусства. Преподаватели и студенты факультета культуры УлГУ также стали участниками важного события в художественной жизни региона.