19 апреля в Музее истории УлГУ прошла IV Международная научно-практическая конференция студентов и школьников «Изучение иностранных языков в дореволюционном Симбирске», подготовленная Международным лингвокультурным центром Сент-Экзюпери, Российско-германским центром культуры, образования, науки и инноваций и Музеем УлГУ. В качестве почетных гостей мероприятие посетили директор Французского культурно-лингвистического центра при Посольстве Франции в России Тибо Аюи, лекторы DAAD Ивонна Перцген и Кристина Штутте, директор Симбирской гимназии «ДАР» Морозов Валерий Евгеньевич, научный сотрудник музея «Симбирская классическая гимназия» Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Макеева Ирина Федоровна, сотрудник ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» Мартьянова Галина Николаевна, монахиня Спасского Вознесенского Подворья сестра Варнава, декан Российско-Германского факультета, зав. кафедрой немецкого языка, к.пед.н. доцент Лариса Рафаэльевна Радченко. Участниками конференции стали студенты УлГУ и учащиеся лицея физики, математики и информатики № 40 УлГУ, лицея при УлГТУ, лингвистической гимназии № 2, гимназии № 34 города Ульяновска. Студенты и школьники подготовили доклады о мужской классической и Мариинской женской гимназиях, епархиальном женском училище, выдающихся педагогах-иностранцах, живших в Симбирске в начале 20 века. На конференции были представлены учебники, по которым постигали языки гимназисты. Современными методами преподавания иностранных языков поделился директор гимназии «Дар» В.Е. Морозов. Валерий Евгеньевич также продемонстрировал артефакты, принадлежавшие симбирянам: книги на французском языке, подсвечник, письменные принадлежности и др. Особый интерес вызвало меню французского кафе, посетителем которого по легенде был Оноре Бальзак. Завершилась конференция вручением благодарственных писем докладчикам и их научным руководителям.