Ежегодная научно-практическая конференция студентов ФМИАТ

11 мая 2017 года состоялся заключительный этап ежегодной научно-практической конференции студентов факультета.

Цель этого традиционного мероприятия – развитие интереса студентов к научно-исследовательской деятельности и исследовательских компетенций, среди которых основополагающим является умение не только решать поставленные задачи, но и презентовать полученные результаты исследования, отстаивать свое мнение, вести научную дискуссию.

Были заслушаны и обсуждены 13 докладов студентов, признанных лучшими по итогам секционных заседаний на кафедрах факультета.

Работы оценивала экспертная комиссия в следующем составе: декан факультета М.А. Волков, зав. кафедрой математического моделирования технических систем И.А. Санников, профессора кафедры информационной безопасности и теории управления С.М. Рацеев и Н.О. Седова, доценты кафедры телекоммуникационных технологий и сетей Ю.Д. Украинцев и Е.Г. Чекал, старший преподаватель кафедры прикладной математики М.С. Гаврилова.

Несмотря на ответственность мероприятия и солидную аудиторию, выступающие прекрасно справились с волнением, увлеченно рассказывали о своих результатах и уверенно отвечали на многочисленные вопросы слушателей. Практически все доклады были подготовлены и представлены на высоком профессиональном уровне.

Исследования участников конференции, представивших докладов, охватывали практически все направления научно-практической работы кафедр факультета, поэтому темы докладов отличались разнообразием и, в большинстве своем, представляют не только теоретический интерес, но и практическую ценность. В частности, исследовались проблемы, связанные с конструкцией летательных аппаратов, управлением механическими системами, робототехникой, разработкой информационных систем, безопасной передачей данных ии моделированием биологических процессов.

По итогам конференции все участники получат сертификаты. Следует отметить третьекурсников (группа ПМ-О-14/2) Гаджияна Виталия и Щербакову Екатерину, представивших результаты совместной работы (научный руководитель – д.ф.-м.н., зав. кафедрой информационной безопасности и теории управления Андреев А.С.). В отличие от других докладчиков, они только начинают исследовательскую деятельность, но уже получили интересные результаты и возможность представить их наравне с лучшими выпускниками. Желаем ребятам дальнейших успехов!

Члены экспертной комиссии отметили интересные доклады, активную дискуссию и определили победителей, которые будут награждены грамотами и денежными премиями:

1 место – Ростов Михаил Александрович (КБ-О-13/1) доклад на тему «Внедрение технологии CUDA в постквантовую криптографию» (научный руководитель – д.ф.-м.н., профессор кафедры ИБТУ Рацеев С.М.)

2 место – Гончаров Антон Васильевич (ИТССМ-О-15/1), доклад на тему «Алгоритмы адаптивно-непараметрической классификации на линиях беспроводной связи» (научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры ТТС Украинцев Ю.Д.)

3 место разделили две работы:

Галицков Павел Игоревич (АС-О-13/1), доклад на тему «Оценка эффективности электрообогрева приемника воздушных давлений» (научный руководитель – к.ф.-м.н., доцент кафедры ММТС Шабалкин Д.Ю.),

Кудряшов Антон Владимирович, Шлеменкова Екатерина Олеговна (ИС-О-14/1), доклад на тему «Робототехническая система «АЛКЕТОН» (научный руководитель – к.т.н., доцент кафедры ТТС Чекал Е.Г.)

Поздравляем победителей!

Всем участникам заключительного этапа научно-практической конференции студентов факультета математики, информационных и авиационных технологий предоставляется возможность опубликовать статью о результатах своих исследований в сборнике научных статей «Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия «Математика и информационные технологии».

Руководство факультета выражает благодарность научным руководителям победителей, а также экспертам и всем участникам конференции за активную работу.