Информация о комплексном экзамене по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ

В летний период (с 01.06.2016 г. по 31.08.2016 г.) комплексный экзамен для лиц, желающих получить разрешение на работу, разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство, проводится:

• июнь -  01.06, 08.06, 15.06;
  • июль  - 01.07, 25.07;
  • август – 26.08.

Оплата производится в день экзамена. Начало экзамена в 9.30 по адресу: Л.Толстого, 38, каб.13. (тел.41-66-86).

Заявление на прохождение комплексного экзамена подается непосредственно в Центр тестирования, расположенный по адресу ул. Л.Толстого, 38, ауд. 13.  Телефон (8422) 41-66-86 контактное лицо - директор Центра тестирования Чеченева Светлана Борисовна.

В Центре тестирования Вы можете получить необходимые консультации о порядке и содержании экзамена.
Пробное тестирование Вы можете пройти на сайте testcons.ru .
Комплексный экзамен проводится в устной (в виде собеседования) и в письменной (в виде тестирования) формах, по истории России и основам законодательства РФ - в письменной форме (в виде тестирования).
Комплексный экзамен проводится каждую среду в 09:30 по адресу ул. Л.Толстого, 38, ауд. 13.

Желающие сдать экзамен предоставляют следующий пакет документов:

1. Оригинал документа, удостоверяющего личность кандидата.
  2. Нотариально заверенную копию перевода паспорта или иного документа,
  3. удостоверяющего личность кандидата.
  4. Копию миграционной карты.

Каждый вторник с 10:00 до 14:00 предусматривается проведение одной бесплатной консультации.

Экзамен проводится на платной основе:
Комплексный экзамен для трудящихся мигрантов - 4900 рублей
Комплексный экзамен для лиц,
желающих получить разрешение на временное проживание - 5300 рублей
Комплексный экзамен для лиц, желающих получить вид на жительство - 5300 рублей

Требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации
По русскому языку иностранный гражданин должен:

• уметь читать небольшие по объему тексты рекламного и информационного характера (например, объявления, вывески, надписи, указатели, фрагменты интервью, короткие тексты страноведческого характера), определять тему текста, понимать содержащуюся в нем основную и дополнительную информацию для социально-бытовой, социально-культурной и официально-деловой сфер общения;
  • уметь заполнять анкеты, бланки, извещения (на получение посылки, почтового перевода), написать заявление (например, о приеме на работу, о приеме ребенка в школу), владеть тематикой и жанрами текстов для официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения;
  • понимать на слух основное содержание монолога и диалога в речевых ситуациях, характерных для социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной и социально-культурной сфер общения;
  • уметь создавать в соответствии с коммуникативной установкой связные, логичные устные монологические сообщения на предложенную тему, а также участвовать в диалогическом общении в ограниченном наборе ситуаций официально-деловой, профессиональной и социально-бытовой сфер общения.

По истории России иностранный гражданин должен:

• знать основные факты и события российской истории в соответствии с исторической хронологией и связанные с ними основные памятники истории и культуры;
  • знать национально-культурные и религиозные традиции российского общества;
  • знать имена известных политических и государственных деятелей, выдающихся деятелей науки и культуры России, их вклад в историю развития российского общества и мировой культуры.

По основам законодательства Российской Федерации иностранный гражданин должен:

• знать основы конституционного строя Российской Федерации;
  • знать основные права, свободы и обязанности иностранных граждан в Российской Федерации;
  • знать правила въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, пребывания и проживания на территории Российской Федерации, выезда из Российской Федерации;
  • знать основы гражданского, семейного и трудового права Российской Федерации;
  • знать порядок взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации;
  • знать основания юридической ответственности иностранных граждан в Российской Федерации;
  • знать основы взаимодействия иностранных граждан с дипломатическими представительствами и (или) консульскими учреждениями иностранных государств в Российской Федерации.

Центр русского языка и культуры организует курсы по подготовке к комплексному экзамену. Стоимость обучения зависит от уровня владения языком м количества человек в группе.

Контактное лицо - Литвинко Ольга Александровна, телефон (8422) 41-66-86.