Молодежная медицинская академия

В 2016 году по инициативе Губернатора Ульяновской области при медицинском факультете Ульяновского государственного университета открыта Молодежная медицинская академия, включившая в себя старшие классы химико-биологического профиля нескольких Ульяновских школ. Цели этой академии: ранняя профессиональная ориентация и профильная медицинская подготовка школьников Ульяновского региона.

Учитывая интерес школ и школьников г. Димитровграда к получению качественного медицинского образования, потребности медицинских учреждений города в квалифицированных кадрах, Ульяновский государственный университет предложил включить в Молодежную медицинскую академию УлГУ заинтересованные школы г. Димитровграда.

23 мая 2017 года прошла встреча руководства и преподавателей медицинского факультета и медицинского колледжа УлГУ с учениками 9-10-х классов г. Димитровграда. На этой встрече, где присутствовало более сотни школьников,  было принято решение включить в состав Молодежной медицинской академии школу №19 и городскую гимназию города Димитровграда, имеющих  давние и прочные связи с УлГУ.