УлГУ – опорный вуз Ульяновской области

Экспертный совет при Минобрнауки определил 22 вуза, которые стали победителями второго этапа конкурса по созданию опорных университетов. Среди них - классический университет Ульяновска.

Ранее власти объявили о масштабной программе реформы высшего образования, которая предусматривает преобразование  региональных вузов в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку. В 2016 году победителями конкурса стали 11 учебных заведений.

Министр образования и науки РФ  Ольга Васильева отметила, что перед каждым отобранным вузом ставится задача "стать настоящей опорой региону, обеспечивая его необходимыми кадрами и развивая его образовательный и научный потенциал".

Общее число опорных университетов в России возросло до 33.